活動データ
タイム
04:25
距離
0m
のぼり
0m
くだり
0m
活動詳細
すべて見る10:35小ヶ倉水源地~12:08烏帽子岩(ランチ)12:25~市民の森~14:03唐八景(休憩)14:26~15:00田上バス停 車で送ってもらって小ヶ倉水源地をスタート。舗装道を分岐まで行き、ひと登りで烏帽子岩。ここから北上する道は、稜線をたどる山道でいいのだが、ときどき林が途切れると日が照って暑い暑い。でも東側に広がる橘湾越しの雲仙や天草の風景が疲れを癒してくれる。市民の森からは再び舗装道歩き。唐八景は長崎港から雲仙、八郎岳方向と360度の展望はよいが、続いてのアスファルト道路は、靴の中でずっと我慢してくれた指にとってはつらいものでありました。 涼しくなってから、唐八景~八郎岳の縦走をやってみたいものです。 ともあれ、景色は抜群でした。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。