YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

雲取山(鴨沢コース日帰り)

MTさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:還暦を過ぎてから
    登山を始めました。
    体力も脚力もない自分が
    まさか山登りを始めようとは
    思っていませんでしたが、
    近くで見る山の存在感や雄大
    さは圧巻で、その中で過ごす
    時間や下山後の温泉を楽しみ
    に登っています。
    いつもコースタイムプラスな
    ので私の山行時間で多分どな
    たも登れると思います。

    BLOG
    http://matuiaa.sblo.jp/?1402124716
  • 活動エリア:神奈川
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1952
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

雲取山・鷹ノ巣山(鷹巣山)・六ツ石山

2015/05/28(木) 11:34

 更新
東京, 埼玉, 山梨

雲取山(鴨沢コース日帰り)

活動情報

活動時期

2015/05/27(水) 06:13

2015/05/27(水) 16:24

ブックマークに追加

アクセス

198人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間11分
  • 活動距離活動距離26.97km
  • 高低差高低差1,290m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り6,365m / 6,327m
  • スタート06:13
  • 2時間36分
  • 七ッ石小屋08:49 - 09:17 (28分)
  • 1時間3分
  • 奥多摩小屋10:20 - 10:24 (4分)
  • 36分
  • 小雲取山11:00 - 11:03 (3分)
  • 15分
  • 避難小屋11:18 - 12:38 (1時間20分)
  • -
  • 雲取山11:25 - 11:37 (12分)
  • 1時間3分
  • 小雲取山12:40 - 12:43 (3分)
  • 24分
  • 奥多摩小屋13:07 - 13:08 (1分)
  • 3時間16分
  • ゴール16:24
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

足底・ひざ・ももにテーピング、
ビールの代わりに、お菓子をザックに詰め、
はたして無事帰って来られるか、日帰りで挑戦。

朝早く出発しなければと、鴨沢バス停前Pで車中泊し
いろいろ迷いながら登山口の駐車場へ。

さて登山と思ったら、ストックが・・・。
バス停前Pに忘れた事に気付きまた逆戻り。
なんだかんだと6時15分スタート。

7時50分 堂所。

9時七ッ石山小屋着。
すでに体力の半分を使ってしまった感じ。
おやつを食べ、水を補給して出発。

10時30分奥多摩小屋。

11時30分 雲取山山頂。

お昼を食べ12時30分下山開始。

結局、休憩を含めて10時間15分。
テーピングのお陰で足の痛みはなかったが、体力的には限界か?
(百分の十三)

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン