YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

高千穂峰~矢岳〜竜王山 周回(高千穂河原から)

ゆりさん

ロイヤルサポーター
  • ロイヤルサポーター ロイヤルサポーター No.19
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:2013年10月に元同僚に連れられて宝満山に登ったのを機に週一ペースで山に登るようになりました。
    2013年11月からYAMAPを利用しています。

    フォローの数を自分なりに制限していますので,リフォローしておりません。すいませんm(_ _)m
  • ユーザーID:10446
    性別:女性
    生まれ年:1965
    活動エリア:福岡, 熊本, 大分
    出身地:福岡
    経験年数:5年未満
    レベル:公開しない
  • その他 その他

霧島山・韓国岳・高千穂峰

2015/05/31(日) 16:27

 更新
宮崎, 鹿児島

高千穂峰~矢岳〜竜王山 周回(高千穂河原から)

活動情報

活動時期

2015/05/30(土) 04:58

2015/05/30(土) 13:37

ブックマークに追加

アクセス

2699人

文章

04:58 高千穂河原
05:04 霧島神宮古宮址
05:18 高千穂峰登山道・自然探勝路分岐
05:33 森林限界
06:04 御鉢
06:24 脊門丘(鞍部)
06:54 高千穂峰 ~07:21
10:53 矢岳 ~11:25
11:56 竜王山
13:32 霧島神宮古宮址
13:37 高千穂河原ビジターセンター

累積標高(上り):1147m
累積標高(下り):1140m
歩数:41000


高千穂峰のミヤマキリシマを見たくて,ちょここちゃんとマロさん(ちょここちゃんのお友達)と私の3人で遠路はるばる霧島へ行ってきました。

夢の丘コースを行きたかったので,最初は,夢の丘コース~高千穂峰~高千穂河原~矢岳~天孫降臨コース~夢の丘コースと考えましたが,距離が20㎞,累積標高(上り)が1700mを超えるので,時間的にも無理だし,何より私の足の調子が悪いので,これは止めにして,高千穂峰~矢岳(竜王山)周回をしてきました。

★高千穂峰のミヤマキリシマ
お鉢と山頂は見頃でした。ミヤマキリシマの満開を晴天の下で見れて最高でした(^^)v

★矢岳へのルート
矢岳に迷わずに行けるかどうか不安でしたが,今回はマロさん(登山歴10年)が一緒だったので心強かったです。でも,3人共に初めてのルートだったので,途中で逢った人に声をかけてルートを確認しながら行きました!と言っても,二子石分岐以降は誰とも遭いませんでしたが・・・

★矢岳・竜王山のヤマツツジ
高千穂峰に行こうと考えたのが水曜日で,コースを考え始めたのが木曜日。なので,矢岳と竜王山のことを調べずに行ったので,満開のヤマツツジの群生に,ビックリ&感動でした(^^)

★雨
午後3時まで天気はもつと思っていたのですが,竜王山を下り始めたころに雨が降り出しました。最初は小雨だったので上着だけでしたが,途中から本格的に降り出したのでズボンも装着。蒸れながらの歩行となりましたが,高千穂峰で晴天に恵まれたので我慢我慢。でも,言葉数は減ったのは言うまでも有りませんww

★炭化木
視力が良いちょここちゃんが,炭化木の説明板を見つけてくれましたが,私が先頭を行っていたら見落として通過して行くところでした(;´Д`) ”霧島火山の歴史の生き証人”を見ることが出来て良かった!

★炭化木から高千穂河原までのルート
炭化木を過ぎると単調な道で少々うんざりしましたが,歩き疲れた足には優しい道でした。

★鹿の原
鹿の原のミヤマキリシマは終焉を迎えていました。でも,ゆかりんさん他の記録で堪能していたのでOK。というか,標高差があるので,山頂と鹿の原の見頃は一致しませんよね(^^)

★温泉
下山後は,ちょここちゃんとマロさんが行ったことが無いというので,新燃荘(500円)の乳白色の温泉に入って帰りました。

★交通
行きはマロさん,帰りはマロさん&ちょここちゃんに運転してもらい,年寄りの私は楽をさせて頂きました。有りがたやーー
しかも,交通費も割り勘なので,お安くも行けましたヽ(^o^)丿

★今度は
ミヤマキリシマ鑑賞はあとは平治岳ですが・・・シャクガ虫被害が酷いとか。。。
でも,行きますよ~~ くじゅう山開きもあるし(^^)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間39分
  • 活動距離活動距離14.03km
  • 高低差高低差895m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,551m / 1,550m
  • スタート04:58
  • 1時間5分
  • 御鉢06:03 - 06:06 (3分)
  • 40分
  • 高千穂峰06:46 - 07:22 (36分)
  • -
  • 山頂山小屋06:46 - 07:23 (37分)
  • 3時間29分
  • 矢岳10:52 - 11:33 (41分)
  • 2時間4分
  • ゴール13:37
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン