YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

生籐山から和田峠へ 笹尾根歩き

山頭克さん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:83340
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:公開しない
    出身地:公開しない
    経験年数:10年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2015/06/01(月) 10:03

 更新
神奈川, 東京

生籐山から和田峠へ 笹尾根歩き

活動情報

活動時期

2015/05/30(土) 09:30

2015/05/30(土) 15:20

ブックマークに追加

アクセス

185人

文章

生籐山<990m>、三国山<960m>、茅丸<1019m>、連行峰<1005m>、
大蔵里山<837m>、醍醐丸<867m>、高岩山<805m>
晴 13.7Km +1293m -1284m
メンバ:nonboさん、mkatsuさん、kdoさん、
msakaさん、wnabeさん

藤野駅9:12→(神奈中バス)→9:24鎌沢入口

鎌沢BS9:31→10:03鎌沢休憩所10:19→10:45軍刀利神社
→10:53佐野川峠→11:08甘草水11:12→11:27三国山11:29
→11:33生籐山12:07→12:21茅丸→12:37連行山12:40
→13:00山ノ神13:12→13:16大蔵里山13:19→13:38醍醐丸13:51
→14:00醍醐峠→14:10高岩山14:12→14:25和田峠14:35
→15:06登山口→15:19陣馬高原下BS

笹尾根は、奥多摩山域の南秋川の南に連なる尾根のこ
とで広義では三頭山から高尾山までとある。これまで
三頭山から槇寄山、丸山から連行峰、陣馬山から高尾
山は歩いているがまだ二区間残っている。連行峰から
和田峠を埋めようと生籐山から和田峠を歩いた。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間50分
  • 活動距離活動距離14.61km
  • 高低差高低差767m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り6,200m / 6,236m
  • スタート09:30
  • 1時間56分
  • 三国峠11:26 - 11:30 (4分)
  • 39分
  • 生藤山12:09 - 12:13 (4分)
  • 2時間12分
  • 和田峠14:25 - 14:36 (11分)
  • 44分
  • ゴール15:20
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン