ひらさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:登山初心者です。
    富士登頂+御来光を目標に、主に関東圏の百名山を登って行きたいと思っています。

    2015年8月に富士山登頂+御来光の目標を達成しました(^^)
    今年は基本的に、高尾、陣馬、中央線沿線の低山、丹沢山塊、たまに奥多摩といった感じに登山を楽しみたいと思っています。
    アルプス、八ヶ岳…登れたら…登りたいなぁ(´-`)

    ◎今まで登った山
    《東京》高尾山 陣馬山 景信山
    《神奈川》城山 嵐山 丹沢山 塔ノ岳
    《山梨》大菩薩嶺 金峰山 三ツ峠山 竜ヶ岳 高川山 富士山(吉田ルート)
  • ユーザーID:89597
    性別:男性
    生まれ年:1983
    活動エリア:鳥取, 島根, 岡山
    出身地:鳥取
    経験年数:3年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

毛無山(山梨県・静岡県)・雨ヶ岳・竜ヶ岳

2015/06/01(月) 16:19

 更新
静岡, 山梨

竜ヶ岳

活動情報

活動時期

2015/06/01(月) 09:57

2015/06/01(月) 12:46

ブックマークに追加

アクセス

353人

文章

富士山の眺望が良いと言うことで、竜ヶ岳に行ってきました。
ただ、この日は朝から曇りで、昼頃晴れ間が出るとの予報に期待したのですが、やはり山頂ではガスって視界ゼロ^^;
昼飯食ったり、コーヒー飲んだり、ガスが晴れるのを待ちましたが、風も出てきて若干不安を覚えた(初めてガスにあいました。え、何これ怖い!> <;って感じで^^;)ため、早々に下山。
山道はそれなりに整備されて歩き易いですが、単調なため、富士山が見えないとちょっとつまらないかもしれません(´・ω・`)まあ、中腹くらいから、あたり一面笹に覆われた中を歩くので、変わった景色ではあると思います。

また、富士山が見えるときにリベンジしたいと思います!

以下参考までに…。
交通費:自宅(高尾山が有名な某市)〜河口湖駅 ¥1,900×2
河口湖駅〜本栖湖 ¥1,240(バス)×2
所要時間:3時間×2

交通の便が悪く時間がかかるので、車で来た方が良さそうです。麓に駐車場もありました。

竜ヶ岳から、雨ヶ岳、毛無山へと縦走しても楽しそうですが、その場合は上級者向けとなってしまう様です。でもいつか、挑戦してみたいですね!^^

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間2時間49分
  • 活動距離活動距離7.73km
  • 高低差高低差584m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り751m / 753m
  • スタート09:57
  • 12分
  • キャンプ場10:09 - 10:10 (1分)
  • 1時間13分
  • 竜ヶ岳11:23 - 11:52 (29分)
  • 54分
  • ゴール12:46
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン