活動データ 日記 活動データ タイム 05:06 距離 13.5km のぼり 1265m くだり 1363m コース定数 標準タイム 08:11 で算出 きつい 31 平均ペース 表示 地図 川苔山(川乗山) タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 6 分 休憩時間 25 分 距離 13.5 km のぼり / くだり 1265 / 1363 m 06:43 06:43 06:45 33 川乗橋バス停 07:18 07:20 31 川苔山登山口(細倉橋) 07:51 07:58 1 27 百尋ノ滝 09:25 09:47 13 川苔山(川乗山) 10:00 10:04 1 4 鋸尾根Ⅰ峰 11:08 11:10 33 大根ノ山ノ神 11:43 11:49 鳩ノ巣駅 11:49 活動詳細 すべて見る 百尋の滝から川苔山を回って鳩ノ巣駅まで、マイナスイオンを浴びまくって来ました。 奥多摩駅から川乗橋までバスで移動します。 バスは満員だったのですが、そのほとんどがここで降りました。皆さん、目的は一緒みたいです。 しばらくは、舗装された道を進みます。 道路の右側には川が流れています。 小さな滝がありました。 水が綺麗です。 また、滝がありました。 滝壺に入ってみたくなります。 またまた、滝ですねぇ〜。 ここにも滝がありました。 沢づたいを登っていきます。 百尋の滝が現れました。 こんな滝が、奥多摩にあったなんて知りませんでした。 ここからは、ひたすら登りです。 川苔山の200メートル手前の分岐点。 稜線に出たからかな。今まで変わって広いです。 川苔山です。正式には川乗山だそうです。 雲取山方面を見ているはずです。 雲に隠れている山が雲取山かな❓ 鳩ノ巣駅に向かって下山開始です。 下がぬかるんでいました。歩行には、十分注意してください。 しばらくは、こん感じの道が続きます。 この木は、太くなったらどうするのでしょうか。 運び出すだけでも大変な作業です。 御嶽山のロックガーデンみたい 石垣がありました。 誰が作ってくれたのでしょう。 鳩ノ巣まであと少し 駅近くの民家に着きました。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:06 距離 13.5km のぼり 1265m くだり 1363m コース定数 標準タイム 08:11 で算出 きつい 31 平均ペース 表示 地図 川苔山(川乗山) タグ 登山・山登り GPXファイル ダウンロード