活動データ 日記 活動データ タイム 04:51 距離 13.9km のぼり 1108m くだり 955m コース定数 標準タイム 07:15 で算出 きつい 28 平均ペース 表示 地図 比叡山・横高山・梶山 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 4 時間 51 分 休憩時間 19 分 距離 13.9 km のぼり / くだり 1108 / 955 m 10:15 10:15 10:16 21 修学院駅 10:37 10:39 18 比叡山登山口 10:57 11:04 45 修学院山 11:49 11:59 1 24 ケーブル比叡駅 13:23 13:37 10 横高山 13:47 13:52 25 水井山 14:17 14:23 41 仰木峠 15:04 15:07 大原バス停 15:07 活動詳細 すべて見る そろそろ暑くなってきましたね!! 少しトレーニング強度を上げるために比叡山から大原まで歩いてきました!! 叡山電鉄「修学院」駅 比叡山を望む きらら橋 きらら坂はずっと塞がっているので「新道」へ いつも崖が崩れそうなポイント 休憩ポイント もう、ケーブルカー乗り場 見えるのは大原、横高山 石碑を曲がれば八瀬、進めば比叡山延暦寺、大原 橋を渡って左 浄土院御廟前を通過 道なりに進んで、途中京都一周トレイルに入る 階段はスルーしてお堂の脇道へ。 再度お寺の敷地をかすめて、縦走路へ 看板に注意して進みましょう 奥比叡ドライブウェイ下を通過 ドライブウェイの脇を進む 道はかなり再整備されています。 玉体杉から京都 玉体杉から比叡山(展望台付近)山上のガーデンミュージアムが見える。 玉体杉 横高山へ、ここからは山道 横高山山頂 水井山山頂 横川中道経由水井山までの「巻き道」はシンドイらしい 少し歩いて仰木峠 下山 道はそれなりに荒れています。 徒渉、水量は知れてますが。 大原へ! 左の赤い畑は「シソ」です 里の中を三千院のバス停まで歩く もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 04:51 距離 13.9km のぼり 1108m くだり 955m コース定数 標準タイム 07:15 で算出 きつい 28 平均ペース 表示 地図 比叡山・横高山・梶山 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード