活動データ
タイム
06:07
距離
13.8km
のぼり
1108m
くだり
1110m
活動詳細
すべて見るヤマッパーさんの記事を見て気になっていた、3河川に分かれる小ピークに行ってきました。 南は多摩川へ、西は富士川へ、北は荒川の3河川に分かれます。ワクワク! (思わずアヒル隊長を持ってそれぞれの川に流したい思いで行きました!!!) 今日も朝は早い!3時に自宅を出発。(@_@) 中央道)勝沼ICで降りて、ひたすら作場平口登山口を目指して411号線を北上します。 えっ! ナビで案内された411号線から「おいらん渕」経由、作場平口へは崩落のため通行止です。(写真1枚目) 急遽、「落合橋」まで戻り迂回して作場平口を目指します。 2回目の「えっ!」 ナビの設定間違いで作場平口を通過してしまいました。あれれ・・??? そこで役に立ったのがYAMAPのGPSです。通過していたのを確認。 やっと「作場平口登山口・駐車場」に着きました。(やれやれ(◎_◎;)) 駐車場にはトイレもあり身を軽くして??出発!! 今日は天気も良く気分爽快で歩きます。(2週間ぶりの快晴!(^^)!) まずは穏やかな樹下道を進みヤブ沢峠を目指します。 道は整備され、沢を渡る橋も新しい橋になっていました。 ヤブ沢峠から笠取小屋までは楽チン林道を歩きます。 笠取小屋から小さな分水嶺を目指します。 小さな分水嶺では富士山、南アルプス、国師岳が気持ち良く望める絶景のところにあり、 ヤマッパーさんの記事にあった通り、多摩川、富士川、荒川が書かれた三角柱の標識がありました。 なんか感動です。 そこから東へ笠取山頂を目指します。目の前にドーンと山頂までの一直線の急登が見え少し 腰が引けます。山頂直前は転がるんじゃないかと思うくらい急でした。 山頂到ちゃゃゃゃっっっく!!!(^^)! 快晴最高! 富士山! 南アルプス!までバッチリ! しばし絶景に酔ってしまいました。(だって2週間ぶりだもん) その後、多摩川の最初の一滴が生まれる「水干」に寄りましたが、 残念ながら水が枯れており一滴を見ることが出来ませんでした。 本日の行程はこんな感じ 03:00 自宅出発(早っ!) 06:00 作場平口駐車場着(迷いながら到着) 06:10 登山開始 07:42 笠取小屋 08:10 小さな分水嶺(多摩川、富士川、荒川) 08:45 笠取山山頂(西峰)絶景!! 09:26 笠取山山頂(東峰) 09:47 水干(多摩川の最初の一滴) 11:51 中島川口(下山) 12:12 駐車場着 行きは中央道)勝沼ICから向かい、 帰りは奥多摩から帰ってきました。
メンバー
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。