活動データ
タイム
07:30
距離
18.0km
のぼり
1528m
くだり
1779m
活動詳細
すべて見る今回は4人でグループ登山。歩きやすく快適と聞いた「峰谷BS・浅間神社コース」から鷹ノ巣山を目指します。 コースタイム、峰谷BS→鷹ノ巣山頂3:20、山頂→石尾根→奥多摩駅4:50の長丁場です。 梅雨時ですが晴天。評判通り峰谷コースは木陰で道幅も広く歩きやすい。なお、峰谷行バスは土休日の午前中は7:45の一本だけ。 前半は勾配が急でしたが、後半は緩くなり、ほどなく避難小屋に到着。ヤマツツジが避難小屋・山頂付近では、まだ咲き誇ってました。 山頂は見晴しはいいですが、既に雲が出ており遠望はききませんでした。富士山は見えず。 小休止の後、展望のよい石尾根縦走路を奥多摩駅目指して下山します。が、しばらく行くと林間になります。 この下山コースは長すぎたかな?我慢大会のように、ひたすら歩くことに・・・ かなり疲れたので、三ノ木戸山には行かず、早々に三ツ木戸林道に下りました。ほんとうに疲れました。 所要時間 6:46(8:10) 峰谷BS→鷹ノ巣山避難小屋 2:53(2:50) 避難小屋→鷹ノ巣山頂 0:20(0:30) 山頂→城山 0:35(0:50) 城山→六ツ石山 0:43(0:45) 六ツ石山→三ツ木戸林道→奥多摩ST 2:15
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。