活動データ 日記 活動データ タイム 06:30 距離 0m のぼり 0m くだり 0m 地図 雲取山・鷹ノ巣山・七ツ石山 タグ 登山・山登り夏(6〜8月)晴れ曇り電車バス1人(ソロ)日帰り中級者向け良好 活動詳細 すべて見る 09:30 東日原BS 10;20 稲村岩 11:43 ヒルメシクイノタワ 12:12 鷹ノ巣山山頂(~12:40) 13:52 六ツ石山山頂 16:00 奥多摩駅 東日原BSからスタート。 登山口への入口。民家の脇を降りていく。 最初は下りが続く。 橋を渡ると登りが始まる。 かなりきつい登りが続く。 ヒルメシクイノタワ。ここで昼飯喰いの人はいなかった。 山頂までもう少し。 山頂へ。 視界が開けていい眺め。しかし今日も富士山は確認できず。 下り始める。 下りは全体的に緩やかで景色もいい。 根から倒れている木がやたらと多かった。 これもいずれ倒れるのか。 六ツ石山。コースから5分くらい外れるが、立ち寄る人はあまりいない。素通りや山に失礼と思い、一応拝んでおく。 下界まで降りてきた。 水場がありがたい。手と顔を洗って気持ちいい。 到着。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告