YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

梅雨入り前の綿向山山行(^_^)v

Tadashi Yoshimuraさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:富士山登山をきっかけに、沢山の山に登ってます(^_^)v
    地元の鈴鹿山系を毎週のように登ってます(^-^)/
    また、少し足を伸ばして、岐阜、長野、山梨も定期的に登ってます(^_^)v
  • ユーザーID:39182
    性別:男性
    生まれ年:
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:10年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

御在所岳(御在所山)・雨乞岳

2015/06/06(土) 14:27

 更新
三重, 滋賀

梅雨入り前の綿向山山行(^_^)v

活動情報

活動時期

2015/06/05(金) 07:30

2015/06/05(金) 10:31

ブックマークに追加

アクセス

124人

文章

午後から雨予報のため、朝7時半に駐車場スタート(^_^)v
ずっと暑い日が続いてたけど、この日の記憶は低めo(^▽^)o
山頂に近づく頃には風も出始め、寒いくらいでした-_-b

綿向山表参道から快調にスタート!五号目の小屋で小休止(^_^*)
山頂到着は9時。
暫し、写真を撮ったりしてたけどとにかく寒かったので早々に下山開始f^_^;

下山は水無山尾根道を使う。
表参道はかなり整備されていたから登り易かったけど、尾根道は道幅が狭い所も多く、所々崩落している所もあり、かなり注意しながらの下山でした-_-b
早々に整備していただきたいですね^_^

駐車場には10時半に到着(^_^)v
タイム確認するとなんと計ったように3時間ピッタリでした*\(^o^)/*
通常のコースタイムは5時間ですからちょっと早すぎましたねf^_^;

こんな時期にだからか誰にも会いませんでした-_-b
駐車場には他に一台の車があっただけでした-_-b

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間1分
  • 活動距離活動距離8.35km
  • 高低差高低差788m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り900m / 860m
  • スタート07:30
  • 1時間28分
  • 綿向山08:58 - 09:15 (17分)
  • 1時間16分
  • ゴール10:31

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン