YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

荒島岳❗天気の回復が遅く眺望は駄目?

masakatoさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:愛知, 三重, 岐阜
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1957
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

荒島岳

2015/06/07(日) 00:06

 更新
福井

荒島岳❗天気の回復が遅く眺望は駄目?

活動情報

活動時期

2015/06/06(土) 10:10

2015/06/06(土) 18:01

ブックマークに追加

アクセス

202人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間51分
  • 活動距離活動距離15.23km
  • 高低差高低差1,183m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,123m / 3,201m
  • スタート10:10
  • 3時間15分
  • 荒島岳13:25 - 14:29 (1時間4分)
  • 1時間21分
  • 小荒島岳15:50 - 16:05 (15分)
  • 1時間56分
  • ゴール18:01
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

午後からはガスが晴れてくれると遅めのスタート。時々は日差し有るも、白山は望めず、荒島山頂も途中からは雲に隠れてました❗自分は3回目、勝原からのピストンばかり。今日は勝原スタートで中出に下山を計画。下唯野駅から勝原駅に戻ろうかな、と。山頂から下山はじめて前荒島辺りで眺望が開けてきたので、白山の雲が晴れてくれるかもと時間をかけてしまった。シャクナゲ平でタイムテーブルの確認。下唯野駅1803の列車にギリギリと判断して、🐨コアラに会いにコアラ島へ往復して下山した❗天気の良い日にリベンジですね⁉今日は相棒のテンションが階段急登を目前に上がりっぱなし、自分は置いてきぼり❗下山は逆🎵もちがかべはたいしたことない‼と言ってましたが。南木曽岳と比較しているらしいけどね⁉8時間近い山行はやはり疲れました。帰りの運転はしんどい‼と言っても、また、出掛けてしまいますが。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン