活動データ
タイム
22:38
距離
30.6km
のぼり
2098m
くだり
2099m
チェックポイント
DAY 2
合計時間
10 時間 13 分
休憩時間
4 時間 57 分
距離
14.4 km
のぼり / くだり
897 /
1100 m
活動詳細
すべて見る今年は虫害でやられているという話でしたがミヤマキリシマをもとめて平治岳&大船山へ しかも日曜はくじゅうの山開き✨ 人多いだろうなぁと覚悟はしていましたが誰かお会いできるかな?と期待しつつくじゅうへ☺ 長者原に到着するとA田さん、abeちゃん、やまちゃんさんに遭遇😲 ご挨拶してると…ゆりさんも登場😁 なんて偶然☺ おかげでオオヤマレンゲ情報を教えていただきました🎵 出発時はガスガスでしたが、おかげで霧で幻想的な雨ヶ池を見れました😆 今回のルート 長者原→雨ヶ池→坊がつる(テント設置&昼食)→平治岳→北大船山→大船山→坊がつる泊 坊がつる→白口岳→稲星山→久住山→北千里→すがもり越→長者原 ミヤマキリシマは噂通り虫にやられてちょっと残念でしたが…それでも満喫できました😉 でも、テントに荷物をおいて山に初めて登りましたが…なんて体が軽いんでしょう‼いつもよりもサクサク進めます♪ 荷物を減らすことの重要さを感じましたー 2日目は朝駆け&人が多くなる前に久住を目指します🙋 本当は稲星で朝陽を見る予定でしたが、私のペースが遅く白口で朝陽を見ましたが超綺麗でした✨ 朝焼けも真っ赤🌄 由布岳のほうは雲海がでていて幻想的でした😆 時間をずらしたおかげで思っていたよりも渋滞には巻き込まれることなく満喫できました✨ やっぱりくじゅう素敵❤
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。