活動データ
タイム
03:55
距離
9.4km
のぼり
805m
くだり
814m
活動詳細
すべて見る水越峠のバス停横に車を停め、ダイヤモンドトレイルまで、車道を歩く。 大和葛城山の登山口が現れる。 最初は、ハイキングコース。 10分歩けば、石段の急登、 また、10分歩けば木の階段の急登。 急登が40分は続いたかな〜 頂上付近は、登山者1名のみ。 静かな山頂。 金剛山、先週登った八経ヶ岳を探しながら、ウロウロと。 帰りは激下り。 ストックを使い、安全に下山。 昼ご飯を食べる場所を見つけつつ、金剛の水のベンチで昼食。 今日は金剛山は登りません。 帰ります。 最後に、水越峠のバスの本数が少ないね(≧∇≦) もっと多かったらいいのに〜
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。