YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

転勤後、関東初山行!(≧∇≦)

amura−さん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:「MISIA」改め→『amuraー』にしました!
    2014年9月YAMAP🌋デビュー‼︎😄

    2012年に広島から岐阜に転勤し、百名山の一つ恵那山がすぐそばにあり日本アルプスや伊吹山・白山にもほど近い恵まれた環境の中、2013年10月から登山を始め、すぐハマってしまい春〜秋山シーズンは月1ペースで初級者〜中級者向けの百名山にチャレンジしていました。
    その後、2015年4月に東京に転勤となり公私ともに多忙になったため、岐阜の時に比べると山行回数が激減してしまいました(>_<)

    今までに、恵那山、伊吹山、🗻富士山、🌄乗鞍岳、木曽駒ヶ岳、西穂高岳独標、大菩薩嶺、常念岳、立山(雄山)、八ヶ岳(赤岳)、霧ヶ峰、美ヶ原、蓼科山、入笠山、三つ峠山、燕岳、大天井岳をピークハントしました👍🏻
    夏山の目標としては、近いうちに穂槍をピークハントしたいと思っています😁

    冬山シーズンは、初級・中級レベルの雪山行にしており、⛄️八ヶ岳(北横岳)と木曽駒ヶ岳、蓼科山を踏破しました。
    次は燕岳の雪山行にチャレンジしたいと思っています😄

    皆さん、あらためてよろしくお願いします!😎
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:中級者
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2016/02/07(日) 22:10

 更新
神奈川, 東京

転勤後、関東初山行!(≧∇≦)

活動情報

活動時期

2015/06/07(日) 08:20

2015/06/07(日) 15:24

ブックマークに追加

アクセス

525人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間4分
  • 活動距離活動距離17.00km
  • 高低差高低差637m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,170m / 1,269m
  • スタート08:20
  • 1時間10分
  • 陣馬山09:30 - 10:03 (33分)
  • -
  • 陣場山09:30 - 10:03 (33分)
  • 28分
  • 明王峠10:31 - 10:48 (17分)
  • 57分
  • 景信山11:45 - 12:58 (1時間13分)
  • 19分
  • 小仏峠13:17 - 13:19 (2分)
  • 16分
  • 小仏城山13:35 - 13:53 (18分)
  • -
  • 城山13:35 - 13:53 (18分)
  • 1時間31分
  • ゴール15:24
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

皆さん、こんにちは😃
そして、お久しぶりです!

実は4月に岐阜から東京へ転勤となっため、転勤前後は公私ともにドタバタでなかなか山行に行けず、悶々とした週末を過ごしていました…😖

6月に入り、ようやく山行に行く余裕ができたことから、早速6月7日に関東では観光地として?超メジャーな高尾山を絡めた山行を計画し、
陣馬山〜明王峠〜影信山〜城山〜高尾山の奥高尾縦走に行ってきましたー👍🏻😆

天候は曇天気味で富士山の眺望も拝めませんでしたが、久しぶりの山行に気分はスッキリ、脚はボロボロになりました〜😁笑

なお、転居に伴いニックネームを「MISIA」改め『amuraー』に変更したいと思います🎵

今後ともよろしくお願いします😉

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン