YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

蝶ヶ岳、常念岳縦走

nakaoさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:


    愛知県の東三河在住
    本宮山などをホームグランドに山登り、トレラン少々(*^.^*)

    2児のパパになり山に行く時間もあまり無いけど色々な事にチャレンジしていきたいです(笑)

    岩場や縦走を好みます( ´艸`)

    百高山もやってます
    まだ42座
  • ユーザーID:98325
    性別:男性
    生まれ年:1977
    活動エリア:愛知
    出身地:愛知
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2015/06/09(火) 12:39

 更新
長野, 富山, 岐阜

蝶ヶ岳、常念岳縦走

活動情報

活動時期

2015/06/08(月) 03:41

2015/06/08(月) 16:12

ブックマークに追加

アクセス

582人

文章

三股登山口~蝶ヶ岳~常念岳~三股登山口
コースタイム14時間30分

4時前からライトつけて出発
蝶ヶ岳へ
4時過ぎには明るくなってきた
登りは残雪あったけど凍っては無かったのでアイゼンは付けなかった
天気良好日差しが暑い日焼けする~
蝶ヶ岳~常念岳からの槍穂高連峰の展望が素晴らしいヽ(^0^)ノ
蝶ヶ岳から常念岳へ向かう途中に朝同じ位に出発したカップルと遭遇!どうやら反対回りできたらしくここは中間点?どちらが帰り早いかね?などおしゃべり(笑)
常念からの下りは残雪はないが岩場は道がわかりにくい!常念山頂で遭遇した男子二人組が後ろを歩いていたのに見当たらない?迷ったか?
樹林帯はグチャグチャの所も多々あり滑ってぬかるみにハマり靴が泥まみれ(泣)
急坂が続くので登りなら大変そう…
天気は午後から雨降りそうだったけど夜までもって良かった。
結局自分達の方が早く下山したけどすぐカップルも下山あのお姉さん凄いわ(・∀・)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間12時間31分
  • 活動距離活動距離16.15km
  • 高低差高低差1,583m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,494m / 2,489m
  • スタート03:41
  • 4時間15分
  • 蝶ヶ岳ヒュッテ07:56 - 08:02 (6分)
  • 44分
  • 蝶槍08:46 - 09:09 (23分)
  • 2時間51分
  • 常念岳12:00 - 12:42 (42分)
  • 37分
  • 前常念岳13:19 - 13:27 (8分)
  • -
  • 避難小屋13:20 - 13:29 (9分)
  • 2時間43分
  • ゴール16:12
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン