活動データ 日記 活動データ タイム 04:09 距離 10.0km のぼり 890m くだり 890m コース定数 標準タイム 05:44 で算出 ふつう 22 地図 焼津アルプス(高草山・満観峰・花沢山)・徳願寺山 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 4 時間 9 分 休憩時間 3 分 距離 10.0 km のぼり / くだり 890 / 890 m 05:46 1 3 06:49 07:06 26 高草山(東峰) 07:32 07:36 3 大ベラ山 07:39 07:43 26 鞍掛峠 08:09 08:21 46 満観峰 09:07 09:11 44 日本坂峠 09:55 活動詳細 すべて見る 高草山から鞍掛峠経由で満観峰へ帰りは、日本坂峠を通って花沢の里へ、ぐるりと回ってきました。汗たくさん!気持ち良く歩けました! 綺麗な駐車場です、既に数台止まっています。今日のスタート地点です。 今日は寄りませんが、次回は見てみたいな! 石脇の入口から高草山に向かいます 可愛い花です 途中の車道より焼津市街を眺めます 再度ハイキングコースへ 歩いていて楽しい! 何度か車道を横切ります。 あと少し… 頂上到着!三角点を探したのですが…離れた所に有るそうで、見つけられませんでした。 頂上より焼津市街 こちらは、藤枝市方面 こらから向う、満観峰、花沢山方面。奥には、薄っすら富士山も! 右から登って来ました。左に向い、鞍掛峠を目指します。 廃墟? 車道と並走する所も有りました。 鞍掛峠です、満観峰へ向かいます。 つたの細道は宇津ノ谷方面かな? 先程登った高草山 到着! 既に、汗だくです! 確認しました! 日本坂峠へ向かいます 二つの山越えかな? 何処の三角点だろうか? 膝を痛めないように、ゆっくり進みます。 ここから鞍掛峠へのルートも有りましたが、そのまま南下します。 東名高速と静岡市方面 花沢山は次回にして、今日は花沢の里へ向かいます 法華寺へ下って行きます。 法華寺に到着!見学はしません。 雰囲気いい感じ! 素敵な家並みです 紫陽花も綺麗です。 スタートの駐車場に到着しました。満車!待ちの列まであり、人気の有る場所なのですね。早く来て良かった!昼食を焼津さかなセンターと考えていたのですが、思ってたより時間が早くお腹が減って無いので家に帰ります! もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 04:09 距離 10.0km のぼり 890m くだり 890m コース定数 標準タイム 05:44 で算出 ふつう 22 地図 焼津アルプス(高草山・満観峰・花沢山)・徳願寺山 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード