YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

丹沢デビューは大山で♪

まこっちゃんさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:ふとしたきっかけで、2015年2月から山に目覚めました。
    登った中で好きな山ベスト3は、燕岳、赤岳、北岳。今年の目標は、まずテント泊デビュー。そして憧れの槍へ。

    カメラも好きで、撮る時はオートではなく自分で色々設定を変えたり、本を読んだり目下勉強中です。星空撮影にもチャレンジしたいです。

    また、登山よりランニング歴は少し長く、いつかフラマラソンに挑戦したいと思います。

    気軽にまこっちゃんと呼んでください。
  • 活動エリア:埼玉, 長野, 山梨
  • 性別:男性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:埼玉
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

丹沢山

2016/04/17(日) 19:58

 更新
神奈川, 山梨

丹沢デビューは大山で♪

活動情報

活動時期

2015/06/13(土) 11:32

2015/06/13(土) 15:25

アクセス:469人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間53分
  • 活動距離活動距離8.20km
  • 高低差高低差984m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,107m / 1,120m
  • スタート11:32
  • 1時間51分
  • 大山13:23 - 13:56 (33分)
  • 1時間29分
  • ゴール15:25

写真

動画

道具リスト

文章

皆のレポ見てたら、やっぱ早く丹沢に行きたくなって、急遽丹沢デビューしました‼︎
まずは、都内近郊の信仰の山、また観光や初日の出スポットとしても人気のある大山にしました(^.^)
大山は、丹沢の中では入門的なポジションと勝手に決めつけてましたが、感覚的には7〜8割が階段地獄で想像以上に体力つかいました(^^;; ほとんど登りっぱなしだったので、尋常じゃないくらい汗を大量にかきました( ;´Д`)
天気予報では晴れマークだったのですが、曇りがちで、山頂に近づくにつれてガスってきて、山頂からの展望もイマイチでした(´Д` )
ヤマビルにもやられることなく無事に山行を終えることができました(^.^)
大山は天気が安定する時期にまた訪れたい素晴らしい山でした♪初日の出&初詣とかでも、機会があれば是非再訪したいです。

◼︎所要時間
total 3時間50分(内休憩25分)
◼︎詳細時間
11:05 伊勢原駅バス発
11:35 大山ケーブルバス停
11:40 登山開始
11:50 大山ケーブル駅
12:05 大山寺
12:15 阿夫利神社駅
12:20 大山阿夫利神社下社
12:35 夫婦杉
12:55 十六丁目追分
13:05 富士見台
13:25 大山山頂到着(大山阿夫利神社本社)
14:00 大山山頂出発
14:35 見晴台
14:55 大山阿夫利神社下社
15:25 大山ケーブルバス停
16:00 伊勢原駅

大山 《標高1,252m》日帰り
体力度 ★★★☆☆
難易度 ★★☆☆☆

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン