活動データ
タイム
23:31
距離
19.4km
のぼり
1527m
くだり
1525m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る今回は、山とものhinou_aさんが九州転勤きっかけで 九州遠征するから山計画してなんてお願いをする。 念願の九重連山テント泊・法華院温泉計画を予定であったが・・・ 甚大な被害を受けた福岡と大分の記録的大雨【九州北部大雨】 久重に行く道中には被災地を通る為 初日ボランティア参加・翌日日帰り登山に変更 7月21日 上本町からリムジンバス~関西空港🛫~福岡空港🛬~地下鉄博多駅🚇に着き 博多駅前の居酒屋後🏮・ラーメン🍜など食べ本日の宿はhinou_aさんのご厚意で泊めさして頂きました。 (ありがとうございました。) 7月22日 博多駅前のレンタカーを🚘借りて日田市に設定して車を走らせる中 災害復興の為自衛隊の車など沢山走っていました。 日田市総合保険福祉センターのボランティアセンターにAM9時40分に着き 長靴・マスク・手袋・ゴーグルなど着用して、ボランティアセンターで身元登録・保険加入後・オリエンテーション終了後 各チームに分かれ今回は私を含め8名で日田市大肥本町エリアに行く 被災エリアに着くと、ダンプカーで土砂を運ぶ車で現地の道は砂ぼりと土砂が押し寄せた手付かずのエリアなどあり災害の怖さを実感する。 活動内容は、床のドロ出し・床に溜まった水出し・室内の壁や・大引きなどに付いた泥をケレン作業・サッシ洗いなど各家庭によって作業内容は異なりましたが今回のボランティアをするキッカケになったのも山繋がりで出来た友人と一緒に、強制されたり、押し付けられたりでなく、「自分にできること」を念頭に参加しました。 自分自身!身近なところにたくさんキッカケがあり。 この年にして人生の中で考え深い1ページになりました。 作業はPM3時終えボラセンにPM3時30分に付き道具の片付けなど済ませ PM4時にはボラセンを出て、近くのスーパーで食材・お酒など購入を済ませ 久住に車を走らせる。 長者原ビジターセンターからPM5時40分スタート 既に雲行きが怪しい状況の中、樹林帯を進みながら途中から雷が鳴り・雨が降り始め 急いで登っているせいか、雨で体を冷やしてくれ途中から涼しく登る事ができた。 坊がつるに着くころには雨も止みタイミング良く 夕日も見え始め法華院温泉までは、冷たいビールの話しで テント張る前にビール🍺で乾杯しようとなど話しながら到着する。 法華院温泉PM7時20分着 標高1303mの高さにある一軒宿で日本一高い♨温泉宿 雨・雷など危険回避など有り1時間30分のハイペース登る 早速、法華院温泉山荘で自販機にてビール🍺を購入 まずは、山でこの価格👀まずは驚きと 飲兵衛にはありがたいと思う。 良いキャッチコピーがありました。 『山で飲める幸せ』 その通りで(^^♪ 山荘横にテーブルがあり まずは乾杯🍻をして 暗くなる前、テン場に向かい急いで⛺テント設営をする。 今回は、エビステントMAYA1を⛺️設営する。 ベグダウンが出来ない箇所があり、石などを使い設営をする。 テント⛺️を設営終わる頃には、周りは暗くなったので 寝床のマットやシェラフなど用意をせず食事にすることに 食事を共有ルームで無料開放してあり・乾燥室などもありました。 まずは🍺ビールで乾杯して、ほかの酒はワイン赤2本🍷、白1本🥂 おでんセットとしめは茶そばを頂きながら、今回は熊本から来られた3名のパーティー に焼肉を御馳走して頂き山で豚のタンを焼いて頂きとても贅沢な宴になりました。 既に、いい感じで出来上がっていたのでシェラフ・マットを用意せず そのまま寝たため、寒さで2時に目が覚め、ザックに足を突っ込み カッパをかけ布団変わりにして再度寝る事に あさ、3時から登りご来光を見るなんか言っていたが・・・ お酒の飲みすぎで、活動が遅くなり・・・ 朝風呂など入り7時から白口登山道を目指し開始する。 湿地帯を抜けしばらく、安山岩の岩道を通りながら分岐着き ここから、白口岳の姿も近くなり急登を一気に登り まず白口岳1720mに8時30分に着き1座目 に続き中岳1791mに9時28分に着き2座目 九州本土最高峰で三角点をタッチして湖畔など写真を撮りながら稜線を歩き 天狗ケ城1780mに9時50分に着き3座目 山頂からは北西方面には火山体独特の煙などの様子が見えたりしました。 下ると、エメラルドの池があり暑くてぶっ倒れそうであったので 水浴びをする、軽く泳いで休憩などする。 写真では、波紋が綺麗に出ているので河童が突然池から出ている感じかと? 久住山1786.5mに10時39分に着き4座目では3人で山頂写真を撮り 三角点などもタッチして、下る際に若干不明瞭な場所に迷いコース間違いも 有ったが本コースに戻り沢沿いを下ると水場に着き、湧き水を頂き小休憩する。 このあたりで、持病の膝の痛みが出ながら、沢沿いを登り分岐まで戻り 20分ほど稜線を歩くと稲星山1774mに11時40分に着き5座目 東側に見えている鳴子山に行く? 声掛けには、みんな反応が無く また次回にする事に すでに疲労が溜まっているのと、昼飯を持ってない為 法華院温泉まで下山して13時40分着(2時間) この時点でiPhoneの📱電池🔋が切れるなど、 充電器は持参するが、ライトニングケーブルの接触不良で🔌 充電できない・車に充電器🔌を置いているとかで 忘れ物が多い登山では有りました。反省点 なお山荘で充電器を貸して頂きました。(有難う御座いました(^^)) 昼食の時間が14時までに入れたので、カレー大盛り🍛900円 生ビール🍺1杯と缶ビール500ミリ間食して、 疲労回復後、テント🏕を撤収して無事下山する事に 山荘ではFacebookの交換などして山友出来たりと 今回も楽しい山でした。 ここからが、珍道中日記の始まりで・・・ フライト時間に間に合うように博多に着きレンタカーを🚘返却して 地下鉄🚇に乗って、福岡空港✈️に到着してまずはビール🍺にて乾杯でしょ!! てことで、セブンイレブンで購入してプチ打ち上げなどをピーチの搭乗口入り口の 紀伊国屋前の丸テーブルやっていると、ピーチの搭乗口カウンターの電気が消え💡スタッフが居なくなり??? どうゆうこと? 看板を見ると出発の30分前に登場手続きを完了しないとダメみたいで(;´・ω・) えー3分遅れただけやで・・・ 周りのJALの人に聞くとANAの方に聞いてください 2階に急いで行きANAの方に相談したが、搭乗は無理らしく😭 返金問題など有るので、大阪行きフライト後に相談に乗ってくれるとのことで 待っていた為、最終の新幹線・夜行バスなど無くなり しかもチケット返金もして頂けない状態 Wショック 😭😭😭ガビーン💦 明日は仕事の為何とか大阪に帰る手段を考えると? ヒッチハイクしかない? ANAの方に紙とマジックを頂き 看板の内容が、本来は東側に帰りが、方向を間違え【西側方面に】 今思えば完璧に焦っている状態であった。😅 高速の入り口や国道沿いなど移動しながら、約2時間後やっと、ヒッチハイクハイクができ。 この時は、正直諦めてました。🤦♂️ 福岡の方が乗せて頂き、小倉まで行って頂く。 話しを聞くと、南国交通のタクシーの運転手さんで 以前は、大阪に住んでいた話など車中でする。 小倉に着いたのが1時30分で、この時間帯でヒッチハイクは厳しいと判断して 新幹線で🚄帰る事にするが、宿が無いどうしようか? やっちゃいました、初野宿 小倉駅の2階のベンチ横でザックが枕替わりで 他も、酔っ払いの方や・終電乗り遅れ?の方などいました。 判断として、明るい場所で有ったので・・・ 襲われない?など思い・・・ 始発で大阪に戻るが、会社には朝からは間に合わない為 昼からの出社になり、伝説的な珍道中物語になりました。😀
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。