YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

脊振山系全山縦走

やまごえさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:九州・福岡の山を中心に山登りをしています。周回コースが好きですね。最近は長距離ウォーキングにも参加中。 ブログ『休日の山登り』http://yamagoe.exblog.jp/ お立ち寄り下さい。
  • ユーザーID:416974
    性別:男性
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:福岡, 熊本, 大分
    出身地:佐賀
    経験年数:10年以上
    レベル:中級者
  • その他 その他

天拝山・基山

2017/07/13(木) 22:17

 更新
福岡, 佐賀

脊振山系全山縦走

活動情報

活動時期

2017/06/09(金) 15:59

2017/06/10(土) 18:13

ブックマークに追加

アクセス

247人

文章

脊振山系縦走の予行練習を先週行ったが、予定の半分も行けづ途中で断念した。
本番としていた今週の週末は雨予報により諦めていが天気が回復してきた。
痛めた膝も回復したようで急きょ金曜日の午後から休暇を取りチャレンジする。

今回は先週の反省を踏まえトレイルランは一切行わないで歩くのみとする。
仮眠を取らず一気に歩き、縦走路の山は全て山頂を踏む。
(羽金山の山頂は立入時間(9:30~16:30)内に通過する。)
縦走時間を28時間と設定しスタート地点のJR原田駅を16時に出発。
ゴールとなるJR福吉駅には20時ごろ到着予定、その後は電車で帰る。

予定通り原田駅を16時に縦走開始、出発。
脊振縦走路を一人で一晩中歩くと思うとドキドキ、ワクワクします。
基山からの舗装道路はマイペースで歩きます。
九千部山辺りで暗くなりますがストロベリームーンで真っ暗にはなりません。
脊振山の山頂で休憩、おにぎりを食べますが風が冷たいです。
満月の月の明かりに山々が照らされぼんやり見えます。
膝の調子も順調、先週断念した金山も無事に通過します。
中間地点の三瀬峠、5:08の日の出により明るくなってきました。
井原山、雷山と進み、羽金山の急登で体力が一段と消耗します。
羽金山送信所の方のご厚意により水を頂き、すごく助かりました。
ありがとうございました。
この後、女岳、浮嶽、十坊山とアップダウンを繰り返します。
登りになると何度も立ち止まりステッキに寄り添い休憩します。
疲れに加え睡魔も襲ってきます、しかし先へ進まないとゴールできません。
十坊山に到着した時は達成感と充実感、感動で大声で叫んでしまいました。
十坊山からはあっと言う間に下り、駅までの最後の車道を歩きゴールとなる。
疲れました~、山頂を18座踏、峠を13ヶ所越えてきました。
予定より2時間早くゴール、18:37の電車で無事帰宅することができました。

脊振山系全山縦走、初めてチャレンジして完走することができました。
先週、膝を痛めたときは、暫らくは無理だと思っていたのに嬉しいです。
26時間は長かったけど、終わってみると短かったような気もします。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間26時間14分
  • 活動距離活動距離74.52km
  • 高低差高低差1,043m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り6,171m / 6,233m
  • スタート15:59
  • 53分
  • 基山16:52 - 16:56 (4分)
  • 1時間37分
  • 権現山18:33 - 18:38 (5分)
  • 48分
  • 九千部山19:26 - 19:40 (14分)
  • 36分
  • 石谷山20:16 - 20:22 (6分)
  • 42分
  • 七曲峠21:04 - 21:09 (5分)
  • 1時間34分
  • 蛤岳22:43 - 22:51 (8分)
  • 1時間25分
  • 脊振山00:16 - 00:47 (31分)
  • 1時間6分
  • 椎原峠01:53 - 01:56 (3分)
  • 15分
  • 鬼ケ鼻岩02:11 - 02:18 (7分)
  • 33分
  • 小爪峠02:51 - 02:53 (2分)
  • 56分
  • 金山03:49 - 03:57 (8分)
  • 1時間13分
  • 三瀬峠05:10 - 05:12 (2分)
  • 1時間31分
  • 井原山06:43 - 07:02 (19分)
  • 56分
  • 雷山07:58 - 08:05 (7分)
  • 44分
  • 長野峠08:49 - 08:52 (3分)
  • 1時間42分
  • 羽金山10:34 - 10:47 (13分)
  • 1時間54分
  • 荒川峠12:41 - 12:44 (3分)
  • 57分
  • 女岳13:41 - 13:58 (17分)
  • 12分
  • 荒谷峠14:10 - 14:11 (1分)
  • 52分
  • 浮嶽15:03 - 15:09 (6分)
  • 57分
  • 白木峠16:06 - 16:13 (7分)
  • 24分
  • 十坊山16:37 - 16:52 (15分)
  • 1時間21分
  • ゴール18:13
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン