活動データ
タイム
05:14
距離
12.3km
のぼり
926m
くだり
928m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
5 時間 14 分
休憩時間
1 時間 7 分
距離
12.3 km
のぼり / くだり
926 /
928 m
活動詳細
すべて見る新戸キャンプ場泊で時間あるので 前回石老山往復のみから足を延ばしてみた。 石老山まではひたすら登り(^^ゞ その先の高塚山は向かう人少ないようで 一部は草でヤブ化しそうな小道だった。 眺望無いけど林野庁の杭見ながら楽しめた。 「大明神山先の展望台から相模湖が見える」 地図見ればおおよそ下りなので行ってみた。 砂礫岩や石のきつい斜面を下りることになり 往復帰路はあきらめ下りきって篠原の里駐車場を目指すことにした。 展望台から相模湖をみた後の下りは水のない 谷筋で木の赤テープ目標に進む感じ。 自然な岩、石と大きいので余裕あれば景観に 見惚れてしまうほどステキな場所でしたが 逆コースでは自分にはムリかなと(^^ゞ 下りきった登山口入口からは道路上を のんびりと暑さを楽しみながらお散歩。 初心者なんでこんなもんですが大明神山方向から石老山へ進む2人の若者の速さには驚きました。 しばらくしたら再訪したいコースではあります。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。