活動データ
タイム
09:25
距離
0m
のぼり
0m
くだり
0m
活動詳細
すべて見るお気楽山会のメンバー4名で二百名山の小秀山に登頂しました。 天気が良くないので常念岳から近場に変更です。 登り二ノ谷コース 下り三ノ谷コースです 駐車料金500円を払って 登山届をinしてスタートです。 ここは駐車料金を払うと15円キーホルダーが貰えますラッキー! 朝靄がかかる乙女渓谷を歩きます すごく神秘的で透き通った水の色が見事です。 でも木道が滑る為慎重に進みます 色々な淵や小滝を見て展望台に到着(^-^) でも写真のような夫婦滝は見えません??? さらに登ると見えました\(◎o◎)/!夫婦滝 次は烏帽子岩( ・∀・) イイネ! ついに男滝の下まで来ましたヽ〔゚Д゚〕丿スゴイ 豪快で見ごたえのある滝です。マイナスイオン一杯です ここからは本格的な登山道になります 先週の疲れがある中急登を進みます 足よ持ってくれ|´゚Д゚`)。o○(ドキドキ) 男滝上まで来ましたその先には小滝、孫滝と続きます此処まで2時間半 ここから先は今回のメインイベント「カモシカ渡り」気合を入れてGO しばらく登ると鎧岩がデカスギテ上まで見えませんヽ〔゚Д゚〕丿スゴ そしてついにカモシカ渡りです(;゚□゚) ファイト一発登るしかありません!! 1段目はあっさり2段目すこしてこずるもクリア3段目巻みちでクリア 兜岩がようやく見えました 分岐で先行メンバーと合流し休憩ここで12時 腹が減ったので10秒チャージ! 兜岩に1時に到着( ´ ▽ ` )ノ 小秀山は遥か遠い感じ(~_~;) でもここからは大した上りはありません 再び気合を入れてGo 山頂小屋が近づいて来ました 2時に山頂にとうちゃこ(*^^)v 登り5時間半 生憎 御嶽さんは下半分しか見えません゚゚(゚´Д`゚)゚ 御嶽さん見ながら昼食 最高です!! 3時に下りスタート 到着予定は6時とします 三の谷分岐まで3時45分 三の谷入口まで4時間10分 キャンプ場ゴールに5時50分 今年一番の苦行でした\(●o○;)ノ参りました さすが二百名山ですね 一筋縄では行きません(^ω^) 帰りは付知峡倉屋温泉 おんぽいの湯でホッコリ 歩数;24100 距離;約14km
活動の装備
- ブラックダイヤモンド(Black Diamond)トレイル
- モンベル(mont-bell)アルパインケトル 56
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。