YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

初北アルプス 立山!

kubura818さん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:元は関西出身で20代頃までは六甲山域を歩き回っておりました!
    神奈川在住はもう半世紀近くに成ります、2009年頃から山旅を再開し始めて現在に至りました。
    亡き親父の登山歴を辿りながら、昭和10年代頃(1935~1940年代頃)この山域にどうやって行き来し、どの様に登ったのだろうと想いながら山旅を重ねています~!
    あと何年山旅出来るか不明ですが脚が許す限り各地の山々を登り続けます!

    色んな、物創りのサイトを開設しています~ 
    興味が有ればお立ち寄りくださいネ!
    参考 URL http://www.kubura818.com/ 創作工房kubura818
    https://www.facebook.com/masaharu.uchida.16 FaceBook


  • ユーザーID:213628
    性別:男性
    生まれ年:
    活動エリア:神奈川
    出身地:兵庫
    経験年数:10年以上
    レベル:初心者
  • その他 その他
立山・雄山・浄土山

2017/07/18(火) 00:25

 更新
富山

初北アルプス 立山!

活動情報

活動時期

2017/07/15(土) 08:57

2017/07/15(土) 17:42

ブックマークに追加

アクセス

567人

文章

アルコールストーブも一時休止!、カヌーの進水式も神奈川県条例で宮ケ瀬はNG!(2艇以上でないとNG!)誠に役人の責任逃れの条例で有ります~、頼みの丹沢湖(山北町)は調整放水時期(水位低下)で湖畔までカナデアンカヌー等は降ろせない状態です、諦めて秋シーズンまでお預けになりました!
訛りかけた山足を取り戻そうと何処にしようと考えていた矢先に娘から立山にAsatoをアルペン合宿送迎するとの事、合宿終了まで時間が空くので立山に登ろうとの誘いが有り、一も二もない絶好の北アルプス初チャレンジのチャンス到来です!
娘も高校時代に登山合宿で登ったきりで20年ぶりとの事、取り敢えず14日富山で合流する予定でkubura号を走らせ飛騨高山経由~富山到着14日夜遅く(車中泊)、翌日早朝富山市内から娘の車で立山方面に向かい立山山麓駅からケーブルカーで美女平へ、アルペンルートバスにて室堂ターミナル到着! Asato達(6名位)の合宿組は別便で山麓駅から天狗平まで直行便で向った様子です。
何せ北アルプス何て初めてのこと用意周到の娘が頼りで『出来るだけ、軽めの装備で請いとの事で』必要最小限の山道具をザックに詰め込み出掛けた次第です!
老いては子に従えで、山旅の基本を立山で娘からたっぷりと教えを乞うことに成った一日になりました!
日頃はこのシーズンは尾瀬、裏磐梯を拠点での仕事をしているので爺様の扱いは成れたもので扱かれた次第です。
アイゼン無しでの雪渓での降り方や、色んなコースの取り方等々山での在り方を教わった最初で最後の親子山旅になりました!
下記は今回の大体の行程表ですが、大走り分岐下部(大走谷:標高2350m辺り)からの雪渓降りで相当な時間を費やし行程表の通りには行かず、室堂ターミナルに到着したのは17時を過ぎてしまいました!
今回の山旅は今迄に味わった事が無い山容を垣間見る事が出来、素晴らしい山容を脳裏に刻む事が出来ました!
ゾクゾクする山肌の壁が目の前に立ちはだかり、恐怖心さえ覚えさせる幾つものシーンがありました。

*大走り分岐辺りで全ての電源喪失記録が中途半端に成り、軌跡、画像等の記録が満足出来ませんでした。
 
*軌跡途中で再開ボタンを押下を忘れました! みくりが池経由で室堂ターミナルまでの周回コースを取りました~

室堂ターミナル(08:00)・・・立山室堂(08:10)・・・一ノ越[休憩 10分](09:22)・・・雄山神社(10:32)・・・大汝山[休憩 10分](10:52)・・・富士ノ折立(11:17)・・・大走り分岐(11:37)・・・雷鳥平[休憩 30分](13:07)・・・エンマ台(14:37)・・・ミクリガ池(14:42)・・・室堂ターミナル(14:57)

これで今月の山行きは無し、来月初めMt,Fuji~ 中頃は燧ケ岳か会津駒ヶ岳を予定しております。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間28分
  • 活動距離活動距離4.94km
  • 高低差高低差586m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り760m / 487m
  • スタート08:57
  • -
  • 登山口08:57 - 09:00 (3分)
  • 54分
  • 一ノ越09:54 - 10:08 (14分)
  • -
  • 一ノ越山荘09:57 - 10:07 (10分)
  • 49分
  • 雄山(立山)10:56 - 11:35 (39分)
  • 9分
  • 大汝山11:44 - 12:14 (30分)
  • -
  • 大汝休憩所11:48 - 12:14 (26分)
  • 6分
  • 富士ノ折立12:20 - 12:41 (21分)
  • 5時間1分
  • ゴール17:42
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン