活動データ
タイム
16:30
距離
24.7km
のぼり
2808m
くだり
1677m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る(写真が多いので前後編に分けてアップします) 本来は北海道東部の山に行く予定だった7月の連休。 どうも北海道の天気は後半今一のようだったので、散々悩んだ挙句前日判断でプランBの北アの今回の三泊四日コースに変更。 一日目は折立から薬師平のテン場に登るだけのショートコース。 山麓は晴れだが稜線は雲が多いながらもまずまずの天気。 テン場で話したソロの山ガールは新穂高温泉から剱岳まで一週間の山行でなんとザックは40L! テントも普通(確か自分と同じステラリッジ2)だったので、またまだ荷物のスリム化が必要であることを実感。 二日目の薬師峠→五色ヶ原はコースタイムで11時間半の長さ。 コースガイドではスゴ乗越泊を推奨しているが、中途半端なので ロングハイクとした。 朝から好天の絶好の縦走日和となり、高低差が少ないところでは正面に立山剱、横に裏銀座の山々を見ながらの絶景ハイク。 但し三泊四日の装備ではやはり11時間半の行程がかなりキツく、スゴ乗越からの二つのピーク越えは疲労困ぱいとなった。 それでも何とか休憩を含めてコースタイム通りに五色ケ原に到着。 雰囲気的には昨年縦走した大雪山系に似ていてなかなか良いところであった。 10張以下の静かなテン場で翌日に備え早目に就寝。 (三、四日目は後編へ)
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。