YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

高尾山口駅から陣馬山(陣場山)ピストン 高尾山、小仏城山、景信山、陣馬山

しんのすけさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:フルマラソンなどレースに参加しながら登山(ちょっとトレラン)しています。
  • ユーザーID:29323
    性別:男性
    生まれ年:1971
    活動エリア:静岡
    出身地:
    経験年数:10年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他

高尾山・陣馬山・景信山

2015/06/25(木) 04:22

 更新
神奈川, 東京

高尾山口駅から陣馬山(陣場山)ピストン 高尾山、小仏城山、景信山、陣馬山

活動情報

活動時期

2015/06/23(火) 06:03

2015/06/23(火) 13:18

ブックマークに追加

アクセス

198人

文章

高尾山口駅→高尾山→小仏城山→景信山→陣馬山→景信山→小仏城山→高尾山→高尾山口駅

7時間15分(頂上休憩含む活動時間)
74000歩 ※距離29.6キロ
行き3時間35分(15分休憩含む)
帰り3時間13分(15分休憩含む)

午後雨が心配だったがずっと晴れていました。高尾山頂上は誰もいませんでしたが、トレイルランナー2人と登山の方2人位とスレ違い。静かな頂上独り占め

今回40キロ近く距離があると思っていたので景信山で食事したが意外とそこから陣馬山まで近く感じました。

途中トレイルランナーは合計10人程いたかな?身軽で速いね

陣馬山でゆっくりしてから下山。

45リットルのザック。8キロ位(水分4キロ)背負ってのトレランは高尾山からの最後の舗装の下り坂は負担が大きくてキツかった(T^T)

もっと楽にいけるようになりたいな♪


途中スマホが接触誤動作して後半二度GPSロストしたりしてしまった(^_^;)次回対策済み

距離は自分のGPS時計で測ったところ、行き片道14.8キロ 往復29.6キロ位です。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間15分
  • 活動距離活動距離27.50km
  • 高低差高低差674m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,442m / 2,459m
  • スタート06:03
  • 52分
  • 高尾山06:55 - 06:59 (4分)
  • 35分
  • 城山(小仏城山)07:34 - 07:41 (7分)
  • 29分
  • 景信山08:10 - 08:28 (18分)
  • 29分
  • 堂所山08:57 - 08:57 (0分)
  • 13分
  • 明王峠09:10 - 09:12 (2分)
  • 25分
  • 陣馬山09:37 - 10:06 (29分)
  • 17分
  • 明王峠10:23 - 10:23 (0分)
  • 11分
  • 堂所山10:34 - 10:34 (0分)
  • 32分
  • 景信山11:06 - 11:19 (13分)
  • 1時間59分
  • ゴール13:18
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン