YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

編笠山~権現~西岳

yamameeさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:公開しない
  • 性別:女性
  • 生まれ年:公開しない
  • 出身地:東京
  • 経験年数:10年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

八ヶ岳

2015/06/28(日) 21:48

 更新
長野, 山梨

編笠山~権現~西岳

活動情報

活動時期

2015/06/27(土) 04:41

2015/06/27(土) 17:35

ブックマークに追加

アクセス

232人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間12時間54分
  • 活動距離活動距離16.10km
  • 高低差高低差1,449m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,316m / 3,593m
  • スタート04:41
  • 4時間18分
  • 編笠山08:59 - 09:12 (13分)
  • 19分
  • 青年小屋09:31 - 10:01 (30分)
  • 1時間32分
  • 権現小屋11:33 - 11:58 (25分)
  • 1時間2分
  • 青年小屋13:00 - 13:25 (25分)
  • 1時間0分
  • 西岳14:25 - 14:46 (21分)
  • 2時間49分
  • ゴール17:35
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

予定は観音平~編笠山~権現岳~キレット小屋泊~赤岳~阿弥陀でした
青年小屋から権現岳の途中ですれ違ったガイドさんは
赤岳は風速25mなので権現から引き返してきたそうです・・・
やはり、権現岳に着くと強風とガスガス
キレットに向かうのは諦めて引き返しました(T_T)
青年小屋でプチ会議、ここでテントを張るか帰るか・・・
結局帰る事に、西岳経由で富士見高原鹿の湯に下山しました
12時間歩いて足がダルダルになりました、夏山の良いトレーニングになったかな(^^)
あと、お花が沢山楽しめました!

予定のコースはリベンジしたいなー

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン