活動データ 日記 活動データ タイム 09:05 距離 10.1km のぼり 1461m くだり 1471m コース定数 標準タイム 08:35 で算出 きつい 33 平均ペース 表示 地図 越後駒ヶ岳・八海山・荒沢岳 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 9 時間 5 分 休憩時間 1 時間 32 分 距離 10.1 km のぼり / くだり 1461 / 1471 m 00:44 00:44 00:47 4 8 二合目 04:55 避難小屋 04:56 05:33 千本桧小屋 05:33 05:36 薬師岳 05:36 05:51 千本桧小屋 05:51 06:16 21 地蔵岳 06:37 07:41 2 1 大日岳 09:42 09:47 3 二合目 09:50 活動詳細 すべて見る ワンデイ周回。 屏風道→八つ峰→新開道 夕暮れの八海山 山口登山口 屏風道で登る(このコースは登り専用、下山使用禁止) 屏風沢の渡渉 廃小屋 5合目までは穏やかな登りだが、その先からは、終始かなりの急登。ほぼ垂直の岩壁も多数あり(鎖はある) 月と南魚沼市外の灯り 9合目あたりで夜が明けてくる。 八海山のギザギザ稜線が見えてくる 千本檜小屋に到着 小屋内部の礼所? 日の出と越後駒 日の出と越後駒 千本檜小屋と薬師岳 薬師岳 八つの峰の案内板 地蔵岳 地蔵岳より不動岳 不動岳 お不動様が祀られている 小ピークの奥に大日岳の岩峰。鎖場が続く。 七曜岳?(たぶん) 白川岳 摩利支岳 先行者の先が大日岳 鞍部に小さな花園 大日岳。でかい。 大日岳。ちなみに釈迦岳と剣ヶ峰は標柱が無かったので割愛。 八海山は信仰の山というのがよく分かる。 祠 下山し屏風沢で足を冷やす もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 09:05 距離 10.1km のぼり 1461m くだり 1471m コース定数 標準タイム 08:35 で算出 きつい 33 平均ペース 表示 地図 越後駒ヶ岳・八海山・荒沢岳 タグ ハイキング GPXファイル ダウンロード