活動データ 日記 活動データ タイム 08:56 距離 19.4km のぼり 1192m くだり 1772m コース定数 標準タイム 09:59 で算出 きつい 35 平均ペース 表示 地図 観音峯山・大普賢岳・山上ヶ岳・稲村ヶ岳 タグ (;´Д`)ハァハァ山と性欲と私メープル教ローソン派ニンニク教超獣ブルーザー・ブロディ⛓️🦍 GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 8 時間 56 分 休憩時間 34 分 距離 19.4 km のぼり / くだり 1192 / 1772 m 05:33 05:33 05:34 26 行者還ノ宿 06:00 06:11 47 行者還岳 06:58 07:13 34 七曜岳 07:47 07:59 17 国見岳 08:16 08:27 16 弥勒岳 08:43 08:59 30 大普賢岳 09:29 09:33 44 明王ヶ岳 10:17 キャンプ場 10:18 10:27 19 小笹ノ宿避難小屋 10:46 10:48 12 地蔵岳 11:00 11:04 山上ヶ岳 11:04 11:21 大峰山寺 11:21 11:25 18 山上ヶ岳 11:43 11:49 7 西ノ覗岩 11:56 11:58 16 鐘掛岩 12:14 12:16 1 45 洞辻茶屋 14:01 母公堂 14:01 14:03 稲村ヶ岳登山口(母公堂脇) 14:03 14:04 12 かじかの滝 14:16 14:17 12 稲村ヶ岳登山口 14:29 洞川温泉街 14:30 洞川温泉バス停 14:30 活動詳細 すべて見る 縦走2日目 奥駈道を歩き、手付かずの自然と修験の歴史に触れてきました と書き出しだけはマジメにw 朝食はフリーズドライのカレーライス(ニンニクたっぷり💕) 残飯すら撮っていませんが何か? 部屋の掃除をして出発です お世話になりました🙏 無駄にデカくて肉厚なサルノコシカケ 30センチ以上はありました😅 水場 奥駈道は右の梯子を上がります 行者還岳1546mピークハント🎉 放置ピークをやっつけた快感に我慢できず昇天👼 奥駈道に復帰 とくちゃんさん🌞おはようございます😆 大普賢岳を越えるまでは道悪 朝の大峯に癒やされます😍 😍 奥駈はまっすぐ上に、和佐又は右に 目指す大普賢岳は見えず _| ̄|○ 七曜岳ピークへの鎖場💪 七曜岳1584mピークハント🎉 ガスで景色ゼロ _| ̄|○ il||li 晴れてりゃここからも絶景が _| ̄|○ 下りも鎖場💪 大地も木も岩も… 見渡す限りギャランドゥ!😍 ヒデキ感激!😍 大普賢岳のみ見えない _| ̄|○ il||li ⛺適地の稚児泊 難所の薩摩転げ 鎖⛓️ ここにも鎖⛓️ また鎖⛓️ さらに鎖⛓️ またまた鎖⛓️ 鎖⛓️といえば… ブルーザー・ブロディ⛓️🦍 ニックネームは超獣、キングコングetc. 入場パフォーマンス(お約束)はウォッ!ウォッ!と奇声を上げ、鎖を振り回して観客席を破壊w スタン・ハンセン🤘🐂との最強コンビは語り草 国見岳1655m ピークを華麗にスルーしたけど、プロフィールの「登頂した山」になぜか入っているw まいいか😁 弥勒岳1690mピークハント🎉 放置ピークをやっつけた快感にまたも我慢できず昇天👼 ただしプロフィールの「登頂した山」にはカウントされていないw まいいか😁 水太覗 ガスガスで下は何も覗けませんw 正面の山は大普賢岳 大普賢岳への登り💪 大普賢岳1780mピークハント🎉 本日の最高点♪ 和佐又からの登山者がたくさん居たので地鶏不発(;´Д`)ハァハァ 阿弥陀ヶ森の女人結界門 「女」の文字にたまらず昇天👼 小笹ノ宿 せせらぎもあって格好の⛺適地😍 奥に見えるのは避難小屋 避難小屋、5人は寝れそう😉 天気もいいし、もう一泊して吉野まで歩きたい😍 帰りたくない… 帰れーーー! (昭和アイドルへのオマージュpart2) 遂に来ました✨ 修験道の聖地、大峯山寺🙏 重文指定の本堂(山上蔵王堂) 入院中の上司と山友さんに御守を買って帰りました😉 世界が夢見た、修験道の聖地とメープル教祖のコラボレーション✨👼✨ 山上ヶ岳1719mピークハント🎉 宗派を越えた融合に、感極まり絶頂に達する食うさん👼 お花畑(という名の笹薮w)を進みます♪ 稲村ヶ岳と大日山 “女人大峯(稲村ヶ岳の通称)”の響きとメープルの味に、またまた逝っとく食うさん 大日山はガスの中_| ̄|○ 行場 西の覗 お金を払ったヒト(右)はご覧のとおり崖に突き出されますw この日の係は、足を持つ人ひとりだけ(真ん中) 左のアンカー役は突き出されてる人のお友達😅 お約束の「家族大事にするか?仕事ちゃんとするか?」の問いかけが終わると、係の人が他にリクエストがないかお友達に尋ねます お友達「女遊びしないか?」 しませーーん 谷じゅうに絶叫が響き渡りますwww 金貰ってもしたくありません😂 あの崖から突き出されます😅 洞辻茶屋 茶屋の中を奥駈道が通っています 吉野へ向かう奥駈道とはここで別れ、洞川温泉に下山します お助け水 ここ大峯山の挨拶は「こんにちは」ではなく「ようお参り」です😉 清浄大橋に無事下山🙏 ここから洞川温泉のバス停まで1時間のロードです💪 役行者の御母堂ゆかりの母公堂 温泉街を抜けてバス停到着 記録はここでゴール バスに乗ります🚌 洞川から国道に出た天川川合でバスを降りると、駐車地の天川村役場は歩いて5分 役場に渡る橋から川(みたらい渓谷の下流)を見下ろす 泊まり山行のあとは肉(;´Д`)ハァハァ 金欠なので…すき家の3種のチーズ牛丼(^q^) マテ失敗w もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 08:56 距離 19.4km のぼり 1192m くだり 1772m コース定数 標準タイム 09:59 で算出 きつい 35 平均ペース 表示 地図 観音峯山・大普賢岳・山上ヶ岳・稲村ヶ岳 タグ (;´Д`)ハァハァ山と性欲と私メープル教ローソン派ニンニク教超獣ブルーザー・ブロディ⛓️🦍 GPXファイル ダウンロード