活動データ
タイム
11:14
距離
16.6km
のぼり
1439m
くだり
1440m
活動詳細
すべて見る昨日の瑞牆山の後温泉で汗を流し、甲武信ケ岳の長野県側の登山口である毛木平へ移動。 毛木平からのコースは依然から気になっていたものの、自宅からの距離があり躊躇していました。 今回瑞牆山まで来たので、思い切って足を伸ばす事に。 駐車場には午後6時30分頃に着き、明日に備えて早めに就寝。 朝4時30分に起床し5時38分に出発。 今回は16km超えの長丁場なので、もう少し早く出発したかったのですがのんびりし過ぎました。 暫くはなだらかな林道を進み、千曲川・信濃川の水源を目指します。 ナメ滝付近からは道が沢沿いとなり、ひんやりした空気の中緩やかに上り下りをくり返しながら4度?程橋を渡りながら進みます。 山頂手前になるとガレ場となり、それまでは終始樹林帯の中でしたがようやく展望が開けました。 山頂に着いた時には周りは真っ白。 暫く待っていれば雲が動き青空も望めたかもしれませんが、この先まだ6時間程歩かなければならないので心残りでしたが、下山する事にしました。 ピストンの方が楽だったと思いますが、せっかく来たのだからと周回コースを選択。 所々に大きな岩があり、予想以上に上り下りを繰り返しました。 ほとんどの方がピストンされたのでしょうか? いつもなら続々追い越されるのに今回は皆無。 すれ違ったのも一組だけでした。 ただ、シャクナゲの木が多かったので、開花時期には良いと思います。 途中、雨に降られましたが、それでも下山までには止み、日も差し込んできました。 何とか予定時間内に駐車場に着き、帰りには川上村営?のヘルシーパークかわかみへ。 温泉ではない様ですが、1人300円と格安でした。 食事をすることも出来ましたので、前泊の場合風呂に入り食事をしてから駐車場入りも良いかもしれませんね。 行きは中央道からでしたが、帰りは佐久南から関越道経由。 予想通り、関越道は本庄児玉から上りが40kmの大渋滞。 我々は、その手前の上里SAのスマートインターから降りて下道で帰りました。 結局、渋滞なしの場合高速利用で1時間程度ですが、今回下道でも1時間30分程で自宅に着きましたので降りて大正解でした。
活動の装備
- その他(Other)クッカーX-ケトル1.3L1700520
- ハイドラパック(Hydrapak)Hydrapak shape shift reversible reservoir transparent 2
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。