YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

大峯奥駈道 (吉野~本宮)+那智

そったく人モアイさん

  • マイスター  ブロンズ
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:406064
    性別:
    生まれ年:
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他

大峯奥駈道 その1 (吉野~山上ヶ岳)

2017/08/19(土) 19:26

 更新
奈良

大峯奥駈道 (吉野~本宮)+那智

活動情報

活動時期

2017/08/12(土) 15:23

2017/08/16(水) 09:01

ブックマークに追加

アクセス

384人

文章

8月12日から16日まで大峯奥駈道 (吉野~本宮)+那智を走ってきました。
荷物は18Lのリュックサックに詰め、水は2L持ちました。
小屋2泊、(二蔵宿小屋、楊枝ヶ宿小屋)
テントは持たず寝袋の親分のようなビビィで2泊 (玉置神社駐車場、越前峠)
です。
http://tomonisodatsu.com/archives/7522

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間89時間38分
  • 活動距離活動距離123.57km
  • 高低差高低差1,889m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り12,789m / 13,175m
  • スタート15:23
  • 8分
  • 青根ヶ峰15:31 - 15:31 (0分)
  • 49分
  • 四寸岩山16:20 - 16:27 (7分)
  • 12時間53分
  • 五番関05:20 - 05:30 (10分)
  • 1時間27分
  • 鐘掛岩06:57 - 06:58 (1分)
  • 6分
  • 西ノ覗岩07:04 - 07:04 (0分)
  • 8分
  • 山上ヶ岳07:12 - 07:21 (9分)
  • 18分
  • 小笹ノ宿避難小屋07:39 - 07:52 (13分)
  • -
  • キャンプ場07:51 - 07:53 (2分)
  • 1時間34分
  • 大普賢岳09:27 - 09:53 (26分)
  • 19分
  • 国見岳10:12 - 10:18 (6分)
  • 27分
  • 七曜岳10:45 - 10:58 (13分)
  • 35分
  • 行者還岳11:33 - 11:37 (4分)
  • 3分
  • 水場11:40 - 11:42 (2分)
  • 5分
  • 行者還ノ宿11:47 - 12:32 (45分)
  • 39分
  • 一ノ峠13:11 - 13:13 (2分)
  • 1時間22分
  • 弥山小屋14:35 - 14:57 (22分)
  • -
  • 弥山14:38 - 14:39 (1分)
  • 32分
  • 八経ヶ岳(八剣山・仏経ヶ岳)15:11 - 15:20 (9分)
  • 6分
  • 明星ヶ岳15:26 - 15:30 (4分)
  • 50分
  • 舟ノ峠16:20 - 16:22 (2分)
  • -
  • キャンプ場16:22 - 16:23 (1分)
  • 33分
  • 楊子ヶ宿小屋16:56 - 04:27 (11時間31分)
  • 9分
  • キャンプ場04:36 - 04:36 (0分)
  • 1時間7分
  • 水場05:43 - 05:56 (13分)
  • 4分
  • 孔雀岳06:00 - 06:04 (4分)
  • 44分
  • 釈迦ヶ岳06:48 - 07:07 (19分)
  • 17分
  • 水場07:24 - 07:28 (4分)
  • -
  • 深仙の宿07:26 - 07:35 (9分)
  • -
  • キャンプ場07:28 - 07:29 (1分)
  • 2時間45分
  • 涅槃岳10:14 - 10:20 (6分)
  • 53分
  • 持経の宿11:13 - 11:39 (26分)
  • 4分
  • 水場11:43 - 11:47 (4分)
  • 35分
  • 平治の宿12:22 - 12:26 (4分)
  • 23分
  • 転法輪岳12:49 - 12:53 (4分)
  • 55分
  • 水場13:48 - 13:49 (1分)
  • 26分
  • 行仙岳14:15 - 14:17 (2分)
  • 9分
  • 笠捨越14:26 - 14:46 (20分)
  • -
  • 行仙宿山小屋14:29 - 14:47 (18分)
  • 1時間9分
  • 笠捨山15:56 - 16:09 (13分)
  • 5分
  • キャンプ場16:14 - 16:15 (1分)
  • -
  • 水場16:15 - 16:16 (1分)
  • 17分
  • 地蔵岳16:33 - 17:02 (29分)
  • 35分
  • 香精山17:37 - 17:47 (10分)
  • 11分
  • キャンプ場17:58 - 17:58 (0分)
  • 39時間3分
  • ゴール09:01
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン

コメントを投稿する

コメント欄は無効にしてあります