YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

ダイトレに挑戦!②

コッシーさん

サポーター
  • サポーター サポーター No.3158
  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:和歌山県から日帰り可能な低山を中心に活動しています。
    百名山制覇の野望もちょっとだけ…
    「無理せず楽しく!」がモットーです。
  • ユーザーID:79628
    性別:男性
    生まれ年:1964
    活動エリア:和歌山, 奈良, 大阪
    出身地:和歌山
    経験年数:10年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
金剛山・二上山・大和葛城山

2015/07/05(日) 17:17

 更新
大阪, 奈良, 和歌山

ダイトレに挑戦!②

活動情報

活動時期

2015/07/04(土) 09:22

2015/07/04(土) 15:32

ブックマークに追加

アクセス

575人

文章

ダイトレ踏破を目指して歩いています。
その2回目です。
大和葛城山~金剛山~紀見峠、約18㎞を歩く予定でした。

南海高野線の林間田園都市駅に車を置いて、電車、バス、ロープウェイで大和葛城山に移動。天気予報は曇りでしたが雨となりました。葛城山からの下りの石畳で足を滑らせ転倒してしまいました。みなさんもお気を付け下さい。
その際、とあるドイツ社製のトレッキングポールがいとも簡単に折れてしまいました。トレッキングポールってそんなに簡単に折れるのでしょうか?

金剛山で昼食をとり、しばらく進んだのですが、雨が激しくなってきたこともあり、久留野峠でエスケープしバスで河内長野駅へ帰りました。

槇尾山まで中途半端な道のりが残ってしまったので、最終のコースをどうするか思案中です。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間10分
  • 活動距離活動距離16.41km
  • 高低差高低差772m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,600m / 4,734m
  • スタート09:22
  • 3分
  • 葛城山09:25 - 09:26 (1分)
  • 1時間13分
  • 水越峠10:39 - 10:39 (0分)
  • 2時間1分
  • 金剛山12:40 - 13:45 (1時間5分)
  • 36分
  • 伏見峠14:21 - 14:23 (2分)
  • 27分
  • 久留野峠14:50 - 15:03 (13分)
  • 29分
  • ゴール15:32
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン