はしもさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:113828
    性別:
    生まれ年:
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他

比良山系・武奈ヶ岳・釈迦岳

2015/07/04(土) 16:30

 更新
滋賀, 京都

比良縦走

活動情報

活動時期

2015/07/04(土) 08:37

2015/07/04(土) 16:30

ブックマークに追加

アクセス

122人

文章

栗原から権現山への登りは、中腹まで登山道が潰され、林道工事中です。非常に残念。
権現山へは、少し時間はかかりますが、霊仙山を経由するコースがおすすめと思います。
比良山では、高島駅(音羽)から和爾駅(栗原)へ縦走するのが、お気に入りのコースでしたので非常に残念。
今回、リトル比良終点の音羽まで行きたかっかのですが、ヤケ山がら下山。
岳山と蛇谷ヶ峰の間の富坂あどで熊が出没しています。
高島では、数日に1回熊の目撃情報があり、注意が必要です。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間53分
  • 活動距離活動距離35.35km
  • 高低差高低差1,143m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り14,472m / 14,479m
  • スタート08:37
  • 1時間38分
  • 権現山10:15 - 10:15 (0分)
  • 25分
  • 小女郎峠10:40 - 10:41 (1分)
  • 13分
  • 蓬莱山10:54 - 10:54 (0分)
  • 7分
  • 打見山11:01 - 11:08 (7分)
  • 5分
  • 木戸峠11:13 - 11:15 (2分)
  • 21分
  • 葛川越11:36 - 11:40 (4分)
  • 10分
  • 烏谷山11:50 - 11:54 (4分)
  • 16分
  • 南比良峠12:10 - 12:14 (4分)
  • 19分
  • 金糞峠12:33 - 12:35 (2分)
  • 1時間19分
  • 武奈ヶ嶽13:54 - 13:58 (4分)
  • 1時間23分
  • 釈迦岳15:21 - 15:22 (1分)
  • 1時間8分
  • ゴール16:30
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン