YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

富良野岳〜十勝岳

マイロさん YAMAP Meister Gold

  • YAMAPマイスター:ゴールド
  • 自己紹介:北海道への憧れから移住を決定

    新しい職場で高校、大学と登山部だったと言う同僚との出会いから、山登りを始めました。
    今は少しですが周囲の景色を見ながら登る様になって来ました。
    あとは孫、子供と一緒に樽前山に行く事が目標です。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

十勝岳・富良野岳・美瑛岳

2015/07/07(火) 06:37

 更新

富良野岳〜十勝岳

公開

活動情報

活動時期

2015/07/06(月) 05:30

2015/07/06(月) 12:02

アクセス:289人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間6時間32分
  • 活動距離活動距離21.35km
  • 高低差高低差830m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り3,362m / 3,384m
  • スタート05:30
  • 1時間30分
  • 富良野岳07:00 - 07:13 (13分)
  • 50分
  • 三峰山08:03 - 08:08 (5分)
  • 26分
  • 上富良野岳08:34 - 08:37 (3分)
  • 12分
  • 上ホロカメットク山08:49 - 08:53 (4分)
  • 7分
  • 上ホロ避難小屋09:00 - 09:02 (2分)
  • 38分
  • 十勝岳09:40 - 10:14 (34分)
  • 27分
  • 上ホロ避難小屋10:41 - 10:43 (2分)
  • 10分
  • 上ホロカメットク山10:53 - 10:55 (2分)
  • 1時間7分
  • ゴール12:02
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

以前、富良野岳へ行く約束をしていたものの天気予報が怪しかったので急遽変更した経緯があった山で、早めに登ってみたかった山って事で🔰の富良野岳へ 
2時半に家🏠を出発してには5時過ぎには十勝岳温泉駐車場着。いつもの行く山とは違い人も車も一杯で凄いな〜と感心しつつ 
駐車場から雲海が綺麗に見える。これが人生初雲海で気分はすでに最高潮!!!5時25分準備していざ富良野岳へ    
歩きだして20分位で団体さんに行く手を阻まれる道が狭くて抜けず人がいるとこうなるんだと勉強。
その後、道を譲ってもらい快適に登り1時間半程で花がキレイだった富良野岳に到着!!この時点で山頂は自分以外に一人だけで、その方は自分が着いて間もなく三峰山へ向かった為独り占め出来ました。満足満足!!
でもまだまだ先があるので早々に次に向かい、富良野岳を降りて稜線分岐に向かう途中スライドした方からリスが居るよ~って教えてもらい写真撮りました
富良野岳から1時間程で三峰山へこの時もまだ雲海ありで青空が広がってます。
40分後上富良野岳到着  10分後??上ホロ到着ここまで来れば十勝岳だいぶ近くなったね
上富良野岳から1時間で十勝岳に着きました。ここまで所要時間4時間10分  山頂はツアー客の方々が休憩中。
自分もここで休憩  トムラウシは雲がかかっていて姿をすべては見せず残念また来いって事かな??
休憩時間こみで1時間10分後上ホロに戻りそこから降りて登山口へ 所要6時間半位で終了です
いつも自分が行ってた山とは違って景色良かった〜近場も良いけど、たまには変化が必要かなと思った山行でした


次はニペソツか??
 

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン