YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

伯耆大山夏山登山コース

kenさん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:クライミング(ボルダリング)が元々趣味で、登山はまぁ無縁かな…と思っていましたが、マンガ孤高の人を読み一度登ってみよう!
    という所からハマってしまいました。主に自宅のある周辺の、山陰地方で活動しています。皆さんの活動も非常に参考にさせてもらっております。よろしくお願いします。
  • ユーザーID:122122
    性別:男性
    生まれ年:1985
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:6ヶ月未満
    レベル:初心者
  • その他 その他
大山(鳥取県)・甲ヶ山・野田ヶ山

2015/07/08(水) 19:52

 更新
鳥取, 岡山

伯耆大山夏山登山コース

活動情報

活動時期

2015/07/08(水) 11:17

2015/07/08(水) 15:03

ブックマークに追加

アクセス

317人

文章

大山登山!
悪天候の為中止にしようかどうか悩んだ結果、友人と決行。パーティはもう一人いたが二日酔いらしく断念…
8合目から頂上にかけてくらいで雨が降り、立ち止まると寒かったりもしたが心配だった雷も問題なし。
霧も出て景観は中々望めなかったので、次は晴れた日の大山に登る!
コース目安時間が6時間だったが、そんなにかからなかった。
ただ、出だしのペースを速くしすぎて5合目までにバテてしまう…
準備運動とペースは大事だなと再確認しました。
悪天候時は着たり脱いだり、汗もかくけど体温調節が…ザックの開閉回数が増えれば煩わしいので、パッキングも工夫が必要ですね!

追記 他の方の投稿にもあったんですが、虫がめちゃくちゃ多いです…そういえば登山道ですれ違った方、出目帽をかぶっておられましたね…なので下山時は耐えられずタオルを巻いていました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間3時間46分
  • 活動距離活動距離4.94km
  • 高低差高低差903m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り846m / 914m
  • スタート11:17
  • 1時間58分
  • 大山(弥山)13:15 - 13:37 (22分)
  • 1時間26分
  • ゴール15:03

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン