YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

憧れの剣へ

こういちさん

  • マイスター  ブラック
  • 自己紹介:はじめまして

    昨年6月から山に登ってます。神奈川からの山行きですが日帰りでは丹沢、奥多摩、秩父はきついです。昨年は北の白馬、槍、常念に行きましたがアルプスの景色は最高です。今年は北の剣、中央・南アルプスの山が目標です。

  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1958
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

立山

2015/07/20(月) 18:49

 更新
富山

憧れの剣へ

活動情報

活動時期

2015/07/19(日) 08:08

2015/07/19(日) 15:12

ブックマークに追加

アクセス

381人

文章

今日は剱岳に挑戦の予定でしたが雨、霧が出て天候不順です。剣山荘まで最短で4時間、立山経由だと5時間20分程です。剣山荘まで行き翌日雨、霧だと登頂は危険なので断念せざるを得ません。また景色も全く期待出来ないため立山から剱岳方面の分岐まで行きそこで剱の天気予報を確認し翌日雨の場合は雷鳥平経由で下山する事にしました。

7/19(日)
8:10 立山室堂山荘発
10:00 雄山着
12:00 大走り分岐
ここでの天候も雨、風で数十メートル先しか見えません。天気予報を確認しましたが翌日も雨です。今回は撤退決定です。
14:40 室堂ターミナル着
15:15 室堂駅発(立山トンネルトロリーバス)
15:25 大観峯着
15:30 大観峯発(立山ロープウエイ)
15:37 黒部平着
15:40 黒部平発(黒部ケーブルカー)
15:45 黒部湖着
16:05 黒部ダム発(関電トンネルトローリーバス)
16:21 扇沢着
16:30 扇沢発(路線バス)
17:10 信濃大町駅着
17:19 信濃大町発(JR大井線)
18:11 松本着
18:35 松本駅発(あずさ32号)
20:35 八王子着

今回は雨、霧で景色は殆ど見れませんでしたが帰りの黒部湖の景色、ダム放水は迫力がありました。次回の剣は扇沢からのアプローチで一泊2日(剣山荘泊)の予定です。8月の土日の天気予報を見て晴れなら決行予定です。

コースタイム詳細については下記を参照下さい。

http://www.yamareco.com/modules/yamareco/detail-679690.html


軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間4分
  • 活動距離活動距離7.90km
  • 高低差高低差753m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,030m / 1,049m
  • スタート08:08
  • 1分
  • 立山室堂山荘08:09 - 08:10 (1分)
  • 45分
  • 一ノ越08:55 - 09:01 (6分)
  • -
  • 一ノ越山荘08:57 - 08:58 (1分)
  • 53分
  • 雄山09:51 - 10:54 (1時間3分)
  • -
  • 雄山09:56 - 10:56 (1時間0分)
  • 11分
  • 大汝山11:07 - 11:18 (11分)
  • -
  • 立山11:07 - 11:18 (11分)
  • -
  • 大汝休憩所11:12 - 11:20 (8分)
  • 11分
  • 富士ノ折立11:31 - 11:33 (2分)
  • 2時間25分
  • 雷鳥荘13:58 - 14:00 (2分)
  • 1時間12分
  • ゴール15:12
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン