YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

立山、雄山、総勢12名で登山

湯屋好太郎さん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:3,000mあと南アルプスを残すのみ!、富士山は、静かになったら、のぼるかな!
    好奇心旺盛な、S17年生まれ。危険な高い山は、一人で上るスタイルです、他に、バイクツーリング,天文、ノルディックウォ-キングBI、カラオケ、
  • 活動エリア:福島, 長野, 山梨
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1942
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

立山

2015/07/19(日) 20:38

 更新
富山

立山、雄山、総勢12名で登山

活動情報

活動時期

2015/07/19(日) 08:45

2015/07/19(日) 20:10

ブックマークに追加

アクセス

126人

文章

福島市から台風一過を期待して、18日みくりが池温泉に泊まり、19日朝5:30雄山から別山、雷鳥沢、みくりが池縦走のつもりが強風雨、8:50、治り、縦走を諦め、せめて雄山までと出発、一の越で、2人体調を崩し、登頂断念、10名での雄山アタック、無事登頂、日本三霊山の一つ、雄山神社参拝、お祓いを受け13:20下山開始、この時刻から、又雨と風の中、15:35無事下山、活動時間6:30、花もそこそこ咲いていて、この時期、雪が多いようでした、皆さん楽しんで頂けて、私(ガイド)もホットしました、20日、福島市向け帰る予定、往復1030km、私一人で運転で。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間11時間25分
  • 活動距離活動距離7.09km
  • 高低差高低差632m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り700m / 733m
  • スタート08:45
  • 1時間25分
  • 一ノ越10:10 - 10:56 (46分)
  • -
  • 一ノ越山荘10:13 - 10:53 (40分)
  • 1時間13分
  • 雄山12:06 - 13:39 (1時間33分)
  • -
  • 雄山12:42 - 13:31 (49分)
  • 49分
  • 一ノ越14:20 - 14:35 (15分)
  • -
  • 一ノ越山荘14:21 - 14:34 (13分)
  • 5時間36分
  • ゴール20:10
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン