YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

塩見岳 日帰り タカネツメクサ

ノロさん YAMAP Meister Master

  • YAMAPマイスター:マスター
  • 自己紹介: 単独がほとんどで、東北の山と百名山を登っています(^^)

    登山を始めて数年経った2003年8月、槍ヶ岳に新品のテントを担いで登りました。私の北アルプスデビューです。
    1日かけて槍ヶ岳山荘にたどり着きテントを張ったところまではよかったのですが、、真夜中に暴風雨にあい、ポールは曲がり潰されるテントの中で何時間かこらえていましたが我慢できずに3時にテントを撤収して小屋に避難、怖くなって頂上に立つことなく逃げるように下山しました・・・。下山した上高地の空には夏の青空が広がっていました。

    よろしくお願いします♪

  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1958
  • 出身地:
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

荒川岳・悪沢岳(東岳)・前岳・中岳

2015/07/21(火) 19:23

 更新
静岡, 長野

塩見岳 日帰り タカネツメクサ

活動情報

活動時期

2015/07/19(日) 04:47

2015/07/19(日) 13:32

アクセス:357人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間8時間45分
  • 活動距離活動距離14.28km
  • 高低差高低差1,412m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,858m / 953m
  • スタート04:47
  • 2時間53分
  • 三伏峠小屋07:40 - 07:50 (10分)
  • -
  • 三伏峠07:50 - 07:52 (2分)
  • 55分
  • 本谷山08:47 - 09:00 (13分)
  • 1時間32分
  • 塩見小屋10:32 - 10:59 (27分)
  • 1時間6分
  • 塩見岳12:05 - 12:32 (27分)
  • 42分
  • 塩見小屋13:14 - 13:15 (1分)
  • 17分
  • ゴール13:32
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

朝は晴れていたのですが、山頂目前の塩見小屋から雨が降り始め下山まで雨具を脱ぐことはありませんでした。

軌跡が途中で切れてしまいましたが下山は登りと同じルートをたどりました。4時50分に駐車場を出発して12時に頂上、12時30分下山開始で駐車場には18時10分着でした。歩いた距離は約28km、活動時間は13時間20分あったので日帰りはかなりきつかったです。

標高3,000m以上の山21座のうち残すは聖岳だけとなりました。

雨でiPhoneが動作不能となりましたが、液晶に不具合が残ったもののなんとか復活しました。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン