YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

燕岳(中房温泉)

山ちゃんさん YAMAP Meister Silver

  • YAMAPマイスター:シルバー
  • 自己紹介:未記入
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:公開しない
  • レベル:公開しない
  • その他 その他

水晶岳・薬師岳・黒部五郎岳

2016/05/14(土) 21:08

 更新

燕岳(中房温泉)

公開

活動情報

活動時期

2015/07/25(土) 05:35

2015/07/25(土) 14:59

アクセス:109人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間24分
  • 活動距離活動距離28.23km
  • 高低差高低差1,450m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り7,703m / 7,660m
  • スタート05:35
  • 2時間31分
  • 合戦小屋08:06 - 08:37 (31分)
  • 53分
  • 燕山荘09:30 - 09:41 (11分)
  • 16分
  • 燕岳09:57 - 10:05 (8分)
  • 14分
  • 燕山荘10:19 - 11:06 (47分)
  • 19分
  • 蛙岩11:25 - 11:45 (20分)
  • 10分
  • 燕山荘11:55 - 12:39 (44分)
  • 25分
  • 合戦小屋13:04 - 13:15 (11分)
  • 1時間44分
  • ゴール14:59
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

出発(20時半)→一宮lC→安曇野lC→第2駐車場(24時15分着)→車中泊→起床(5時)→出発(5時半)→登山開始(5時45分)→合戦小屋(8時10分着)→燕山荘(9時半着)→燕岳(10時着)→昼食(10時半)→表銀座出発(11時5分)→蛙岩(11時半着)→燕山荘(12時着)
下山開始(12時半出発)→第2駐車場(14時55分着)中房温泉→出発(15時40分)→19号→中津川IC→自宅(21時着)

登り(中房温泉口)
4時間15分 コースタイム(時間45分)
下り(中房温泉口)
2時間15分 コースタイム(3時間)
昼休憩 30分
駐車場:第一駐車場 ギリギリ空きあり
温泉:中房温泉(×) 700円

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン