活動データ
タイム
13:55
距離
20.3km
のぼり
1890m
くだり
1886m
チェックポイント
DAY 1
合計時間
13 時間 55 分
休憩時間
1 時間 39 分
距離
20.3 km
のぼり / くだり
1890 /
1886 m
活動詳細
すべて見る今回は、まおさんにアドバイスをしていただき、彼が登られたコースを辿ることにした。 牧の戸−大曲−三俣本峰−南峰−坊がつる−北大船−大船山−立中山−白口岳−稲星山−中岳−天狗ヶ城−久住山−星生山−牧の戸と前回とは逆回りのコースである。 前回の失敗を教訓に、午前4時前に出発したのだが、三俣山と大船山で体力を削られ、白口岳で気力を奪われた。 大船山頂には予定より43分遅れで到着した。この時はまだ、前回と合わせて2daysで17を達成したという安易な考えがあった。 立中分かれに戻った時、ようやく今回の半分の距離(約11km)を通過したことになったが、遅れが1時間に広がっていた。ここで約20分昼食タイムをとった後すぐに出発した。 白口岳さえ登ってしまえばあとは何とかなる。そう思い、立中山、鉾立峠を通過して白口岳山頂を目指した。白口岳の登りは体力を使い果たし私にとっては壁であった。足取りはさらに重たくなり、2時間37分遅れで、15時04分に山頂に到着した。日没は午後6時頃。このペースで残りの山々を登っていけば、最後の星生山頂には午後7時、牧ノ戸には午後9時頃の到着になってしまう。白口岳まで登れたことを良しとして、今回はここで断念した。
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。