YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

鳥海山、リベンジならず!

チャンコセさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:好きな山は月山です。

    登山をはじめて三年になります!
    日帰りのゆるふわ登山が中心ですが少しステップアップしてみたいと思ってます٩(ˊᗜˋ*)و
  • ユーザーID:61277
    性別:男性
    生まれ年:1975
    活動エリア:山形, 福島, 宮城
    出身地:山形
    経験年数:5年未満
    レベル:初心者
  • その他 その他

鳥海山・荒神ヶ岳・七高山

2015/07/27(月) 19:50

 更新
山形, 秋田

鳥海山、リベンジならず!

活動情報

活動時期

2015/07/26(日) 06:04

2015/07/26(日) 15:40

ブックマークに追加

アクセス

539人

文章

久しぶりに仲間(たった4人ですが)が揃っての山行なのでリベンジする為に鳥海山へ!登り口は前回と同じ鉾立。
今回は前回よりもガスが強くこれといって眺望なし!雨は降ってなかったので七高山と新山は行けましたが消化不良でした。
よって8月も鳥海山にチャレンジが決定です。
雲が無い晴れた日があれば1人でも登ろうと決めました。

最後の新山山頂までは激しいガレ場の登り下りです。アスレチックみたいで楽しいです。
千蛇谷コースは危ないところもありますが視界の晴れた時に是非歩いてみたいと思いました。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間36分
  • 活動距離活動距離22.35km
  • 高低差高低差1,120m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り4,362m / 4,387m
  • スタート06:04
  • 3時間6分
  • 文珠岳09:10 - 09:12 (2分)
  • 23分
  • 伏拝岳09:35 - 09:37 (2分)
  • 6分
  • 行者岳09:43 - 09:46 (3分)
  • 26分
  • 七高山10:12 - 10:22 (10分)
  • 25分
  • 鳥海山10:47 - 11:09 (22分)
  • -
  • 新山10:47 - 11:11 (24分)
  • 4時間29分
  • ゴール15:40
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン