YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

尾瀬ヶ原・至仏山 Day-2

ぐちひさん YAMAP Meister Silver

  • YAMAPマイスター:シルバー
  • 自己紹介:UL系だけど体重はUH系

    写真を多く撮るので、タイムは遅めです。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:
  • 出身地:
  • 経験年数:5年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

尾瀬・燧ヶ岳

2015/07/28(火) 09:54

 更新

尾瀬ヶ原・至仏山 Day-2

公開

活動情報

活動時期

2015/07/26(日) 04:44

2015/07/26(日) 14:38

アクセス:84人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間54分
  • 活動距離活動距離12.42km
  • 高低差高低差842m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,473m / 1,282m
  • スタート04:44
  • 7分
  • 龍宮小屋04:51 - 04:52 (1分)
  • 1時間15分
  • 山ノ鼻小屋06:07 - 06:15 (8分)
  • -
  • 至仏山荘06:08 - 06:16 (8分)
  • 4時間20分
  • 至仏山10:36 - 11:43 (1時間7分)
  • 42分
  • 小至仏山12:25 - 12:41 (16分)
  • 1時間45分
  • 鳩待峠14:26 - 14:38 (12分)
  • -
  • 鳩待山荘14:27 - 14:38 (11分)
  • -
  • ゴール14:38
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

AM3:00 起床
AM4:00 尾瀬小屋出発(記録開始忘れ)
AM7:00 山の鼻ビジターセンターに朝食後に至仏山へ

登山道は、滑りやすい岩が多く森林限界を超えると日陰がないです。
水場はビジターセンターか、小至仏山下山後の分岐から進んだ箇所のみでした。

行き帰り、鳩待峠での移動はタクシーの方が断然速かったです(猛スピードでバスを抜き去ります)。
料金は、共通なのでタクシーをオススメしますが車酔いには注意です・・・

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン