YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

初富士! 御来光‼︎ 吉田/御鉢/須走 弾丸登山

S.O!さん

  • マイスター  シルバー
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:105941
    性別:男性
    生まれ年:1979
    活動エリア:福岡
    出身地:
    経験年数:5年未満
    レベル:中級者
  • その他 その他
富士山

2015/07/27(月) 20:27

 更新
山梨, 静岡

初富士! 御来光‼︎ 吉田/御鉢/須走 弾丸登山

活動情報

活動時期

2015/07/25(土) 20:20

2015/07/26(日) 12:43

ブックマークに追加

アクセス

552人

文章

初めての富士山、弾丸登山です。
素晴らしい御来光を見る事が出来ました。
帰りは砂走り!

【出発】16:40
新宿~吉田口まで高速バス

【五合目】18:30/20:30
五合目で日の入!高度順応のため夕飯を食べつつまったり。(おにぎり×2、カップヌードル)
暗くなってから出発!
初めてのヘッドライトで楽しい。出発直後に高山病からかへたり込んでいる白人パーティーとすれ違う。

【六合目】21:30
黙々と登る。ここまでは自分たちのペースで登れるので楽。
軽装過ぎる外国人多数。心がけが甘いのか今回は高山病で吐いている人は大体。外国人(特に女性)。
高山病対策のために水を多く採る。(ここまでで1.5リッター)それと、深呼吸を心がける。

【七合目】22:30
渋滞が始まる。ガイドつきの団体が渋滞の主な原因。

【八合目】11:30/12:30
八合目直前に3集団ほどガイド付き集団(30名以上のパーティー)を一気に追い越したら、
右太ももが攣る。自分のパーティーは各自個人行動なので後続を待ちつつ、横になる。
宿泊組も出発しだして、完全渋滞。ガイドつきの集団はいよいよ手に負えなくなる。
どちらかのサイドに寄るのを徹底してほしいものだ。
(おにぎり × 1、バナナ × 1を採る。バナナが利いて攣ってた足は回復)

【九合目】0:30
9合目に到着。寒い & 耐え難い渋滞。休まず登る。

【山頂】3:40
なんとか、日の出前に山頂に到着。ハンパない達成感…が寒い。
下山道の上に移動し、風の当たらないところで日の出を待つ。
幸か不幸か、渋滞のお陰でタイミングばっちり。
到着と同時に空が明るくなりだして、後続を待っている間に日の出直前に。
場所を確保し、お湯を沸かしだしたところで日の出。
最高のご来光。寒さで両足が攣っていて苦しみながらも最高の気分。
(サッポロ一番美味かったし)

【御鉢めぐり&剣ヶ峰】5:10~8:30
日の出とともに暖かくなったのでゆっくり御鉢めぐり。
途中何度も休憩。三角点への行列が凄くてくじけそうになる。
暖かさも手伝って、立ちながら寝て危なかった。
古今東西、国・地域の名前で何とかしのぐ。(40分は待った)
結構、へたり込んでいる人も多い。高山病がキツそう。
吐いてる人も何人も見る。

【八合目】9:10
砂走りの様に一気に下る。めちゃくちゃ楽。
後続を待ちながら寝てたが、日焼けしすぎた。
ここから須走口登山道へ分岐。

【七合目】10:30
何度か休みながら7合目まで下山。
砂走り開始。凄く楽しいが全身砂まみれ。
足は完全回復したので快調。仲間のザックも持ってみたり(笑)

【砂払五合】12:00
ゴールかと思ってぬか喜び。
結構精神的ショックがでかい。別な名前付けてくれ5.5合とか。
雑種犬ムサシ君がお出迎え。でも、飼い主の手を噛むハプニング。
何もしていないのに申し訳ない気分になる。
K氏のライフが10に。

【五合目】12:40
木々の中を30分ほど抜けて下山。
富士山じゃないみたいで、雲に巻かれたこともあり涼しく下山。
助かった…。

【帰途】
13:00の御殿場駅行きバス乗車。
13:45御殿場着
12:05小田急バス新宿行き(途中、綾瀬バス停付近で渋滞15分)
15:55新宿着
接続が良くて助かった。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間16時間23分
  • 活動距離活動距離16.03km
  • 高低差高低差1,803m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,511m / 2,868m
  • スタート20:20
  • 7時間15分
  • 富士山(須走口・吉田口)03:35 - 03:54 (19分)
  • 1時間37分
  • 富士山(御殿場口)05:31 - 06:05 (34分)
  • -
  • 富士山(富士宮)05:32 - 06:05 (33分)
  • -
  • 頂上富士館05:38 - 06:05 (27分)
  • 7分
  • 富士山(剣ヶ峯)06:12 - 07:13 (1時間1分)
  • 49分
  • 富士山(須走口・吉田口)08:02 - 08:15 (13分)
  • 4時間28分
  • ゴール12:43
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン