YAMAP

登山・アウトドアの新定番

ゲストさん

ホーム

大菩薩周回(上日川峠~大菩薩嶺~大菩薩峠~石丸峠~天狗棚~石丸峠~上日川峠)

ひのでやまさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:山歩きを元気のみなもとに・・・。
  • ユーザーID:48074
    性別:男性
    生まれ年:1950
    活動エリア:
    出身地:
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他

大菩薩嶺・鶏冠山・大マテイ山

2015/07/29(水) 16:40

 更新
山梨

大菩薩周回(上日川峠~大菩薩嶺~大菩薩峠~石丸峠~天狗棚~石丸峠~上日川峠)

活動情報

活動時期

2015/07/28(火) 08:43

2015/07/28(火) 14:32

ブックマークに追加

アクセス

590人

文章

7月28日 曇り、一時晴れと雨

Wさんの車で出発。上日川峠の無料駐車場に駐車し、出発。最初は雨だった。

唐松尾根を登り、雷岩へ、そして大菩薩嶺を往復。
雷岩からカヤト混じりの尾根(晴れていれば良かったのだが。)を大菩薩峠へ向かう。
大菩薩峠から熊沢山を越え石丸峠に向かう。この辺りは深山の感じもあり、カヤトの尾根とはまた違う趣がある。石丸峠でWさんお勧めの場所、天狗棚に向かう。昼食にはもってこいの場所だ。おにぎりを食べ、景色に見入る。もう少し晴れれば、・・・・・。

下りは石丸峠に戻り、上日川峠を目指した。
しかし、大菩薩沢を渡る所が増水のため渡れず、林道まで戻り、重い足取りで上日川峠の駐車場に戻った。

コースタイム
上日川峠駐車場発(8:50)福ちゃん荘(9:15~9:20)雷岩(10:18)大菩薩嶺(10:28)雷岩(10:38~10:48)介山荘(11:27~11:32)熊沢山(11:50)石丸峠(12:03)天狗棚(12:15~12:30)石丸峠(12:40)大菩薩沢を渡る所(13:33)林道(小屋平バス停)(13:48)上日川峠駐車場着(14:25)

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間5時間49分
  • 活動距離活動距離10.49km
  • 高低差高低差510m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,002m / 1,006m
  • スタート08:43
  • 2分
  • ロッヂ長兵衛08:45 - 08:53 (8分)
  • 1時間34分
  • 大菩薩嶺10:27 - 10:31 (4分)
  • 55分
  • 大菩薩峠11:26 - 11:35 (9分)
  • 32分
  • 石丸峠12:07 - 12:11 (4分)
  • 25分
  • 石丸峠12:36 - 12:38 (2分)
  • 1時間54分
  • ゴール14:32
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン