YAMAP

あたらしい山をつくろう。

ゲストさん

ホーム

2014/06/01神威岳⇔烏帽子岳

kazzさん

  • マイスター  マスター
  • 自己紹介:未記入
  • ユーザーID:27117
    性別:公開しない
    生まれ年:公開しない
    活動エリア:公開しない
    出身地:公開しない
    経験年数:公開しない
    レベル:公開しない
  • その他 その他
札幌岳・空沼岳

2018/11/04(日) 18:51

 更新
北海道

2014/06/01神威岳⇔烏帽子岳

活動情報

活動時期

2014/06/01(日) 06:07

2014/06/01(日) 13:25

ブックマークに追加

アクセス

354人

文章

【復路軌跡も合体し、再アップしました‼】今週は、定山渓の山を登ってみました。
札幌市内から230号線で小金湯を過ぎると右手に聳える西部劇風の岩山・神居岳983m。
ついでにその奥にある烏帽子岳1109.4mとプチ縦走を試みました。快晴で見晴らしも良かったけれど、
神居岳から烏帽子岳に渡る尾根は過酷な薮コギでした。そう言えば以前にも烏帽子の高さに騙されて
頂上に行ったらガッカリだった記憶が甦ったが、もう半分以上来てしまった~。
また騙された思いに足取りも重い。一つ救われたのが、神居からは見えない羊蹄山が見えたことかな。
この二つの山は疲労の割りに得られる爽快感(疲労対爽快感)が今一なので、山ガールは皆無で登山者
年齢層が比較的高い。往復7時間超の山行は辛かった! もちろん、下山後は速攻で温泉です。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間18分
  • 活動距離活動距離16.92km
  • 高低差高低差914m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,831m / 2,816m
  • スタート06:07
  • 2時間28分
  • 神威岳08:35 - 08:37 (2分)
  • 1時間3分
  • 烏帽子岳09:40 - 10:21 (41分)
  • 43分
  • 神威岳11:04 - 11:30 (26分)
  • 1時間55分
  • ゴール13:25
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン

コメントを投稿する

コメント欄は無効にしてあります