活動データ
タイム
15:14
距離
20.3km
のぼり
2470m
くだり
2468m
チェックポイント
活動詳細
すべて見る=コースタイム= (8日)8:05広河原-10:10大樺沢二股-12:30八本歯のコル-14:30北岳山荘※幕営 (9日)5:05発-6:30間ノ岳-7:50テン場※撤収8:15-9:30北岳-11:30白根御池小屋-13:50広河原 快晴の秋空の下、北岳山荘テン泊にて北岳と間ノ岳に行ってきました 初日朝5:30頃仙流荘に到着するとバス停には長蛇の列、車もずっと先の田んぼの畦道に誘導された 列の最後尾に並ぶも北沢峠には9:00過ぎの到着になる模様で更に先の広河原まで果たしていけるのか? 最悪は北沢峠でテン泊、翌日に仙丈か甲斐駒に変更も仕方ないなと考えていた。 そこへ何と天の声が「広河原へ乗り継ぎの人は優先乗車できます」とのアナウンスがあり 6:20頃の便に優先的に乗せてもらえ北沢峠からもスムーズに乗り継ぎ予定通り広河原から歩き始めた 帰りも広河原~北沢峠~仙流荘と臨時便の増発のおかげでほぼ待ち時間なしで帰って来れました 2日間とも天気はよく360度の展望を十分堪能できました ※八本歯のコル先でショッキングな出来事に遭遇し微力ながら少しお手伝いさせていただきましたが 力およばず残念な結果になってしまいました…合掌
もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。