YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

釈迦岳 イブルキノコバ 細川超 武奈ヵ岳 北比良峠 インタニ

sugiさん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:平成26年10月29日に一人で地元の伊吹山に登り、次の日に筋肉痛になりました。普段から10キロのランニングをかかさずやって、カイトサーフィン、スキーをやってる自分が筋肉痛になるとは何事や、登山はあなどれんと変な動機で登山にはまりました。
    もともと心肺能力はある程度高いので、登山にもすぐに順応しました。
    自分の都合に合わせて、いつでも一人でできてお金もかからない登山に完璧にはまってしまいました。
    百名山はゆっくりとやれたらやるくらいの感じで、北アルプスと南アルプスを制覇したいと思ってます。
    テン泊縦走は年に3回くらいしかできませんので、普段は地元の鈴鹿山系、比良山系をうろついています。
  • 活動エリア:
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1972
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

比良山系・武奈ヶ岳・釈迦岳

2015/08/01(土) 17:39

 更新
滋賀, 京都

釈迦岳 イブルキノコバ 細川超 武奈ヵ岳 北比良峠 インタニ

活動情報

活動時期

2015/08/01(土) 06:59

2015/08/01(土) 14:41

ブックマークに追加

アクセス

147人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間7時間42分
  • 活動距離活動距離12.02km
  • 高低差高低差939m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り1,813m / 1,799m
  • スタート06:59
  • 2時間5分
  • 釈迦岳09:04 - 09:07 (3分)
  • 2時間24分
  • 武奈ヶ嶽11:31 - 13:18 (1時間47分)
  • 1時間23分
  • ゴール14:41
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

北アルプス縦走の最後の訓練山行に行ってきました。ザックは16kg。コースタイム9時間10分。
釈迦岳の登りは地獄の暑さ。沢はないし、風もない。
2リットルの水を山頂までに飲み切りました。
途中で釈迦岳ピストンで帰ろうと思うくらい暑い。
なんとか11:30に武奈ヵ岳到着。
下山もフラフラで何度も休憩しながら、下りました。
7時間40分の山行で、行動時間7時間10分、コースタイムの78%でした。
どれだけ暑かったかと言うと、5リットルの水を飲んで、8時間一度もオシッコをしませんでした。

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン