たかGさん

  • マイスター  ゴールド
  • 自己紹介:マラソンからトレランへのお決まりパターンです。
    いつかは、テン泊とか憧れます。
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1966
  • 活動エリア:
  • 出身地:
  • 経験年数:3年未満
  • レベル:初心者
  • その他 その他

大峯奥駈道 その1 (吉野~山上ヶ岳)

2015/08/04(火) 08:42

 更新
奈良

大峯早駈

活動情報

活動時期

2015/08/03(月) 03:56

2015/08/03(月) 14:46

ブックマークに追加

アクセス

296人

文章

トレランイベント。参加者30名くらい。
大会といっても、エイドなし案内なし。
全て自己責任です。
午前4時スタート。
既に蒸し暑い。
3年連続出場の方が、こんなに暑いの初めてと言われてた、、、
もっと肝に銘じておくべきでした。

小笹の宿の水場でハイドレ1.5満タン、ペット500ml満タン。
これで川合の里におりるまで大丈夫と思ってたのです。

大普賢までは、ほぼ予定通り。

行者還までが時間かかった。
行者還の水場、ちょろちょろ出てたが、スルー。

弥山の登りでへばり、ハイドレ早くも空に、、、
想定では、ハ経で6時間午前10時が弥山ですでに6時間10分過ぎ。
弥山の小屋は、やはり閉まってました。 補給出来ず。
ベンチに座って、参加賞の柿の葉寿司を頬張り、貴重なPETの水を一口。
小休止のあと今年3度目の八経へ。
山頂はスルー。
しかし、風が全くない、暑い。
下りも口を開けて走ったら喉が渇くのでほぼ歩き。
下りとはいえ、10数キロ長い。
最後の激下りで二人に抜かれる、みんな、水が水が言ってました。

川合に降りてようやく自販機。
とりあえずビール。ついでにPET1本。
みたらいの遊歩道で沢水に出会う度に、水をごくごく、頭や足にジャブジャブ。そして、長い階段(≧∇≦)
前の方に追いついて、しばらく並歩。
気分悪くて走れないと言われるので、お先に残り数キロ走ってゴール。

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間10時間50分
  • 活動距離活動距離42.51km
  • 高低差高低差1,307m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,986m / 2,983m
  • スタート03:56
  • 28分
  • 一ノ世茶屋跡04:24 - 04:26 (2分)
  • 14分
  • 一本松茶屋04:40 - 04:42 (2分)
  • 28分
  • 洞辻茶屋05:10 - 05:11 (1分)
  • 15分
  • 鐘掛岩05:26 - 05:26 (0分)
  • 5分
  • 西ノ覗岩05:31 - 05:33 (2分)
  • 6分
  • 山上ヶ岳05:39 - 05:41 (2分)
  • 17分
  • 小笹ノ宿避難小屋05:58 - 06:04 (6分)
  • 48分
  • 大普賢岳06:52 - 06:56 (4分)
  • 23分
  • 国見岳07:19 - 07:21 (2分)
  • 23分
  • 七曜岳07:44 - 07:47 (3分)
  • 35分
  • 行者還ノ宿08:22 - 08:23 (1分)
  • 34分
  • 一ノ峠08:57 - 08:59 (2分)
  • 1時間10分
  • 弥山小屋10:09 - 10:19 (10分)
  • -
  • 国見八方睨10:19 - 10:20 (1分)
  • 14分
  • 八経ヶ岳(八剣山・仏経ヶ岳)10:34 - 10:36 (2分)
  • 1時間25分
  • 栃尾辻12:01 - 12:02 (1分)
  • 2時間44分
  • ゴール14:46
もっと見る

写真

動画

道具リスト

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン