活動データ 日記 活動データ タイム 05:53 距離 9.5km のぼり 1276m くだり 1169m コース定数 標準タイム 07:09 で算出 きつい 28 平均ペース 表示 地図 雨飾山・大渚山・天狗原山・戸倉山 登山計画済み タグ 晴れ曇り電車バス GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 5 時間 53 分 休憩時間 40 分 距離 9.5 km のぼり / くだり 1276 / 1169 m 07:48 07:48 雨飾温泉 07:48 07:55 雨飾山登山口 07:55 07:59 2 38 キャンプ場 10:37 11:11 2 9 雨飾山 13:20 13:22 19 雨飾高原登山口 13:41 小谷温泉 奥の湯 雨飾荘 13:41 雨飾高原 露天風呂 13:41 3 雨飾高原バス停 13:45 活動詳細 すべて見る 幸運にも山頂でガスが晴れてくれました。 紅葉は、ぎりぎりのタイミングでした。 雨飾山荘を出発です。 北側からアプローチします。 糸魚川駅から乗り合い登山タクシー。 日本海が見えます。 下から雲が上がってきました。 このあと雲に巻かれました。 中の池を過ぎたところで休憩します。 晴れ間が出てきました。 稜線に出ました。ガスっています。 晴れてきました。 山頂に近づきます。 南側も紅葉きれいです。 振り返ります。 雲が動いています。 山頂到着。 大にぎわいです。 雲海の向こうに北アルプス 槍ヶ岳 白馬岳 南へ下山開始。 またガスってきました。 上から見えていた紅葉ゾーンに入ります。 休憩スポットです。 つい何度も足が止まってしまい、進みません。 ブナ林を通過 キャンプ場登山口 小谷温泉に到着。 もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 05:53 距離 9.5km のぼり 1276m くだり 1169m コース定数 標準タイム 07:09 で算出 きつい 28 平均ペース 表示 地図 雨飾山・大渚山・天狗原山・戸倉山 登山計画済み タグ 晴れ曇り電車バス GPXファイル ダウンロード