YAMAP

登山・アウトドアの新定番

Language▼

ゲストさん

ホーム

憧れのジャンダルム

shin16さん YAMAP Meister Black

  • YAMAPマイスター:ブラック
  • 自己紹介:
    山歩きを始めて13年あまり、年に50~60回ほど大阪・北摂の里山を山仲間、時には単独であっちこっち、出没してます。
    ほんとは山帰りのビールがメインかも?

    今月、古希に突入したけど、あと10年は山歩きを続けます。
    いや、続けたい!  いや、続けるつもり!
    脚力はいつまでたっても初心者です。よろしくお願いします。 2017年4月
  • 活動エリア:京都, 大阪, 兵庫
  • 性別:男性
  • 生まれ年:1947
  • 出身地:高知
  • 経験年数:10年以上
  • レベル:中級者
  • その他 その他

穂高岳・槍ヶ岳・上高地

2015/08/18(火) 20:38

 更新
長野, 富山, 岐阜

憧れのジャンダルム

活動情報

活動時期

2015/08/05(水) 05:17

2015/08/05(水) 15:07

ブックマークに追加

アクセス

114人

軌跡・時間・距離

軌跡データをダウンロード
  • 活動時間活動時間9時間50分
  • 活動距離活動距離16.83km
  • 高低差高低差1,491m
  • 累積標高上り/下り累積標高上り/下り2,505m / 1,033m
  • スタート05:17
  • 2時間21分
  • 営林署避難小屋07:38 - 07:42 (4分)
  • -
  • 横尾山荘07:42 - 08:06 (24分)
  • 2時間48分
  • 涸沢ヒュッテ10:54 - 11:24 (30分)
  • 8分
  • 涸沢小屋11:32 - 11:40 (8分)
  • 3時間22分
  • 穂高岳山荘15:02 - 15:07 (5分)
  • -
  • ゴール15:07
もっと見る

写真

動画

道具リスト

文章

アクセスとコースタイム
8/4(火曜)快晴
名神吹田IC14:20→大津PA14:50→養老SA16:00→一宮JCT16:15→東海北陸道→(¥6330)→飛騨清見IC17:25→中部縦貫道→17:35高山IC→R158→平湯温泉バスターミナル前・宝タクシー待機所19:10→(¥6040)→釜トンネル→上高地・河童橋19:30着→19:40小梨平キャンプ場→テント設営。

8/5(水曜)快晴
4:20起床・小梨平(朝食)5:15st.→5:50明神館(13℃)5:55→6:40徳澤園→7:00新村橋→7:40横尾8:05→9:05本谷橋9:10→11:00涸沢ヒュッテ(カレー¥1000おでん¥300)11:20→11:35涸沢小屋11:40→ザイテングラート→15:05穂高岳山荘着。

8/6(木曜)快晴
4:10起床・穂高岳山荘4:50st.→5:10涸沢岳(3103m)5:15→5:30穂高岳山荘(朝食)6:10st.→7:00奥穂高岳(3190m)7:10→馬の背→ロバの耳→ナイフリッジ→8:15ジャンダルム(3163m)8:20→9:25奥穂高岳(間食)9:40→吊尾根→11:18紀美子平→11:57前穂高岳(3090m)12:05→紀美子平12:30→重太郎新道→12:50雷鳥広場12:55→14:40岳沢小屋(生ビール¥800)15:00→16:00天然クーラー→16:35穂高・岳沢登山口→16:50河童橋→17:00小梨平キャンプ場(テント等ピックアップ¥600)→17:15河童橋→17:30上高地バスターミナル(予約:宝タクシー)→(¥6040)→平湯温泉バスターミナル前・宝タクシー待機所17:50→18:00お宿「栄太郎」(¥10800)着。

8/7(金曜)快晴
お宿「栄太郎」8:40→中部縦貫道→東海北陸道→10:30ひるがの高原SA→11:50一宮JCT→12:40黒丸PA→13:40名神吹田IC→自宅15:00着。

ガソリン 30.5ℓ¥4000 洗車¥3000
通行料 往復¥12660 総走行距離 約670Km

☆ 6年振りの奥穂高岳、この歳?で上高地から、いっきに穂高岳山荘へは えげつなくきつかったぁ〜(^_-)
けど・・・翌日もお天気に恵まれ涸沢岳、奥穂高岳、ジャンダルム、前穂高岳と予定どうり登頂出来ました。
山仲間の二人に感謝です。おおきに❗️

PC不調、写真ありません!

コメント

コメントを投稿するには「ログイン」が必要です。
初めてご利用になる方は「会員登録」をお願いします。
会員登録 ログイン