活動データ 日記 活動データ タイム 08:00 距離 7.4km のぼり 1018m くだり 1018m 地図 雨飾山・大渚山・天狗原山・戸倉山 タグ 登山・山登りハイキング秋(9〜11月)晴れ車(マイカー)2〜5人日帰り初級者向け良好パナソニック(Panasonic)プロトレック(PRO TREK) GPXファイル ダウンロード チェックポイント DAY 1 合計時間 8 時間 休憩時間 7 時間 52 分 距離 7.4 km のぼり / くだり 1018 / 1018 m 08:00 08:00 雨飾高原登山口 08:00 雨飾高原キャンプ場 08:00 08:01 3 51 雨飾高原登山口 11:52 12:07 3 51 雨飾山 15:58 15:59 雨飾高原登山口 15:59 雨飾高原キャンプ場 16:00 活動詳細 すべて見る 剱岳下山後扇沢へ下り16時過ぎに上原の湯を目指した 上原の湯は火曜日定休日で薬師の湯へ行って汗を流した 翌日(13日)の14時38分雨飾山の駐車場に到着した 広い駐車場で真中の建物がトイレ 水もありました 14日の5時55分出発 この写真は下山時撮影 10分程木道歩きです 6時35分の写真 ガスっていました 6時47分 少し下って沢に出ました 7時18分 こんな岩場もあります 7時23分 7時31分 笹平に到着 7時35分 頂上方向 7時49分 頂上に到着 展望悪し 南西側の展望 低い方のピーク お地蔵さんがありました 8時20分 左に白馬岳が見えてきました 右雪倉岳 下の方が見えてきました 登ってきた方向 『乙女の横顔』が見えてきました 低い方のピークへ 糸魚川市方向 低い方のピークからの頂上 こっちの尾根には登山道があるようです 中央手前の山が鋸岳 その左の尖がっているのが鬼ヶ面山だと思います 白馬岳と雪倉岳 『乙女の横顔』 右上に日本海が見えます 『乙女の横顔』と 8時59分 焼山の右に火打山が見えてきました 火打山をズームする 右の山(影火打)の右奥に少し見えている山です 9時16分 下山開始 9時22分 頂上を振り返る 9時30分 笹平標識付近から頂上を写す 9時40分 9時48分 中々綺麗な紅葉でした 10時10分 沢の紅葉 綺麗でした 10時17分 沢の上の登山道を登りきって、歩いた尾根を写す(右側の尾根) 左の尖がって見えているピークの奥が頂上のようです 11時04分 登山口に戻る 露天風呂へ移動(左は露天風呂の駐車場です) 露天風呂へ向う階段 露天風呂です 右手前に脱衣場があります もしも不適切なコンテンツをお見かけした場合はお知らせください。 不適切な利用を報告
活動データ タイム 08:00 距離 7.4km のぼり 1018m くだり 1018m 地図 雨飾山・大渚山・天狗原山・戸倉山 タグ 登山・山登りハイキング秋(9〜11月)晴れ車(マイカー)2〜5人日帰り初級者向け良好パナソニック(Panasonic)プロトレック(PRO TREK) GPXファイル ダウンロード